Может ли бывшая жена отца оспорить дарение им мне его доли дачи, осуществленное в 2016 году?
Отец, в марте 2016 г подарил мне одну вторую дачи, состоя в браке, второй половиной владеет его уже бывшая жена. В апреле того же года, брак был рассторгнут. Согласия у нее он не брал. Дача была приобретена в браке в 2012 г и с разу оформлена долями на каждого из супругов. Сейчас в 2019 г, уже бывшая супруга отца подала иск, о признании договора дарения недействительным. Есть ли смысл отстаивать свое право на одну вторую дачи в суде? Или это заведомо безнадежно? Иск предьявлен ответчику-моему отцу, я третье лицо. МОЙ ОТЕЦ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН В ОТСТАИВАНИИ МОИХ ИНТЕРЕСОВ, тк хочет переписать подаренную ранее мне половину дачи, моему сродному брату, а меня оставить не с чем. Как быть, подскажите.
Здравствуйте, Олеся!
Есть ли смысл отстаивать свое право на одну вторую дачи в суде? Или это заведомо безнадежно?
Безуловно, смысл есть. Если всё так, как Вы указываете в вопросе, то отец, подарив ВАм свою долю, распорядился уже не общей собственностью супругов, а своей личной собственностью, поскольку доли супругов в имуществе были определены. Составляйте мотивированные возражения на исковое заявление. Непонятно, почему Вы привлечены как третье лицо, должны быть ответчиком.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Попробуйте сослаться на это в своих возражениях на иск бывшей жены отца. Если суд откажет ей в удовлетворении иска, отец тоже не сможет расторгнуть договор дарения