Что делать арендаторам торгового павильона, если арендодатель умер и у него было много долгов?

Доброго времени суток. Мы арендуем торговый павильон. Арендадатель умер, Как оказалось у него много долгов, в том числе и по суд производствам, Что нам делать?

, Илона Николаевна Иванова, г. Волгоград
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Илона Николаевна!
Статья 617 Гражданского кодекса РФ предусматривает сохранение договора аренды в силе при изменении сторон.

В силу указанной статьи

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, при смене собственника арендованного Вами помещения право аренды за вами сохраняется.

 Согласно ст.617 ГК РФ «переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды»

Долги арендодателя в вашему   договору аренды отношения не имеют. Если на расчетный счет, на который вы перечисляете арендную плату, будет наложен арест, то ваши обязательства по договору аренды  все равно будут надлежащим образом исполнены

.