Как узнать причину наложения запрета на регистрационные действия с ипотечной квартирой без долгов?

Добрый вечер. Супруг взял квартиру в ипотеку через Челябинвестбанк в конце сентября 2018 года, платим исправно. Недавно пришло письмо с рег палаты, что на основании выписки судебного пристава на эту(ипотечную) квартиру наложен запрет на регистрационные действия. На каком основании пристав может наложить данный запрет? Абсолютно никаких долгов супруг не имеет(проверяла на сайте ФССП), только ипотека, которая выплачивается исправно без единой просрочки.

, Ксения, г. Магнитогорск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ксения, добрый день!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Обратите внимание, что имеются ограничения при вынесении постановления приставом.

В указанном случае рекомендую направить ходатайство в ФССП для ознакомления с материалами дела и получения копия постановления о наложении ареста. При наличии оснований для обжалования, необходимо воспользоваться таким правом, подав её старшему судебному приставу или прокурору или в суд.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

Всех благ Вам!
С уважением, юрист Дмитрий.

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! в соответствии  со с п.3  ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Таким образом, вам необходимо  обратиться к судебному приставу — исполнителю, который вынес постановление о наложении  запрета на регистрационные действия, для того  что  бы он пояснил на каком основании  он  вынес данное решение.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне  в чат.

С уважением юрист Тверитин  Иван