Как обязать бывшего мужа выкупить мою долю дома, если он не дает мне жить в доме?

как правильно обратиться в суд,что б бывший муж выкупил мою долю дома.Жить в доме он мне не даёт,но и не выкупает.

, Вика, п. Вохма
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С таким иском в  суд нельзя идти.  Просто нет таких исков. По закону вы должны предложить вашему мужу купить вашу долю, указать цену доли, отправить это уведомление заказным письмом. Выждать 30 дней и если он вам ничего не ответит можете выставлять долю на продажу.  И далее вы продаёте любому постороннему лицу. Так предусмотрено статьей 250 ГК РФ. За ту же цену которую вы предлагали бывшему мужу  в вашем уведомлении о продаже

Вика
Клиент, п. Вохма
спасибо за ответ