Чем руководствуется предприятия при увольнении?

Я водитель троллейбуса, лишение прав. Вступит в законную силу 9.01, подала на апелляцию, работодатель настаивает на увольнении не смотря на все выше сказанное, грозит тем что уволит самостоятельно, дословно " не можем оставить так как есть решение суда, а другое не предусмотрено на предприятии " ВОПРОС: могу ли я работать водителем до вступления в законную силу решение суда, или есть ещё что то, чем предприятие руководствуется?

, Лариса, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете, так как пока прав не лишены. Более того, можете обжаловать постановление, тогда постановление о лишении не вступит до принятия решения по жалобе, а это еще как минимум месяц.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ

. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

По вступлении постановления в силу (если его не отменят), Вас могут не допускать к работе (если лишение будет до 2 месяцев)

В соответствии со ст. 75 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством

Поэтому в Вашем случае есть смысл направить жалобу на постановление. Это даст Вам определенное время — месяц — полтора

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
ВОПРОС: могу ли я работать водителем до вступления в законную силу решение суда, или есть ещё что то, чем предприятие руководствуется?

Здравствуйте Лариса! До вступления постановления суда о лишении Вас специального права расторгнуть  трудовой договор работодатель с Вами не может:

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что в данном случае увольнение происходит не по воле работодателя или работника, а на основании ст. 83 ТК РФ, т.е. по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. В связи с чем, в данном случае расторжение договора происходит несколько по иным основаниям, как к примеру увольнение работника по собственном желанию.

В качестве примера привожу судебную практику, в соответствии с которой осуществление трудовой деятельности работником в похожей ситуации у данного работодателя не представлялась возможной:

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 марта 2013 г. по делу N 33-1445/2013

Отказывая в удовлетворении исковых требований К., суд первой инстанции на основании представленных суду доказательств и руководствуясь положениями закона, подлежащего применению к возникшим правоотношениям сторон, пришел к обоснованному выводу об отсутствии законных оснований для изменения даты и формулировки его увольнения взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, поскольку материалами дела подтверждено и судом установлено, что у К. на момент его увольнения отсутствовало право на управление транспортным средством, в связи с чем продолжение с ним трудовых отношений не представлялось возможным.

То есть, в данном случае, трудовые отношения по данной должности в принципе не возможны в связи с чем, работник после лишения специального права подлежит увольнению. К сожалению это так.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Пока постановление не вступило в законную силу оснований для увольнения не имеется.

При этом статья 83 ТК РФ говорит о прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а не расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

В случае, если работодатель уволит Вас, увольнение можно обжаловать.

После вступления в законную силу постановления, если срок лишения Вас прав составит более двух месяцев Вы подлежите увольнению по пункту 9 статьи 83 ТК РФ. Но, никак не раньше вступления постановления в законную силу.

В силу статьи 31.1 КоАП РФ,

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Таким образом, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, если постановление не будет отменено, то оно вступить в законную силу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса.

В дополнение к мнению коллег обращу Ваше внимание, что увольнение по п.9 ч.1 ст.83 ТК РФ  допустимо в вашей ситуации не во всех случаях, даже если обжалование постановлений судов о лишении специального права ни к чему не приведет.

Ст.83 ТК РФ установлено, что увольнение допустимо, если

невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Это могут быть должности не только водителя, но и любые другие в соответствии с вашим образованием, квалификацией, состоянием здоровья.Поэтому лишение специального права не означает автоматическое увольнение.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

да фактически можете и с работодателем можете договориться на данных условиях.

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
3) неизбрание на должность;
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;
7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;
8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
(п. 8 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
(п. 9 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;
(п. 10 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

11) отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе;
(п. 11 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

12) утратил силу. — Федеральный закон от 01.12.2014 N 409-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
(п. 13 введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 910 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 01.12.2014 N 409-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Лариса
Клиент, г. Москва

Получаетесь! меня возможно уволить по этим статьям  ТК РФ. Даже если  решение суда не вступило в законную силу