Внутреннее совместительство по основному месту работы

Здравствуйте.

С 2012 года работаю на предприятии по основному месту работы.

В 2017 году работодатель выпускает доп. соглашение к трудовому договору, в котором устанавливает мне 28-часовую рабочую неделю на основной должности, той же датой выпускает трудовой договор, где оформляет меня на другую должность по внутреннему совместительству с 12-часовой рабочей неделей.

Работа на данном предприятии является моей основной работой.

Насколько правомерны действия работодателя?

, Юлия, пгт. Лебяжье
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Подождите, но Вас же никто не увольняет. На каждом предприятии своя бухгалтерия и схемы. Им удобнее так. Если вы не согласны с предложением руководителя — заставить Вас никто не сможет. Но отношения вы можете испортить.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Вы подписали без вопросов и возражений

доп. соглашение к трудовому договору, в котором устанавливает мне 28-часовую рабочую неделю на основной должности, той же датой выпускает трудовой договор, где оформляет меня на другую должность по внутреннему совместительству с 12-часовой рабочей неделей.

Юлия

то все законно.

Работа на данном предприятии является моей основной работой.

Юлия

в данном случае с точки зрения законодательства основной является работа, по которой заключен трудовой договор, в котором это указано, работа по внутреннему совместительству  является работой по совместительству.

Юлия
Клиент, пгт. Лебяжье

В том то и дело, что изначально был трудовой договор на полную ставку по основному месту работы, впоследствии вышло доп.соглашение о переводе меня на 0,7 ставки по основному месту работы (без моего заявления) и оформлен договор на совместительство на 0,3 ставки на другой должности.

Потом, при выходе на пенсию, начнется — неполное рабочее время, докажите полную занятость. Необходимо скрупулезно собирать все доказательства полной занятости — договора, записи в трудовую книжку, приказы. Поскольку ПФР имеет право проверить информацию, касающуюся пенсионных прав — эти документы будут нелишними.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! Данный вопрос должен быть с Вами согласован, как и прием на совместительство (по Вашему заявлению).

По основной работе ТК РФ говорит:

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Т.е. должно быть Ваше письменное согласие (дополнение к ТД)\ и это дополнение к ТД работодатель Вам предложил, если подписали — значит согласны и все законно.

На совместительство без Вашего заявления (т.е. это другая работа по ТК и оформляется отдельным трудовым договором) — действия работодателя неверные. Если Вас не устраивает совместительство — можете отказаться в любой момент.