8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внутреннее совместительство по основному месту работы

Здравствуйте.

С 2012 года работаю на предприятии по основному месту работы.

В 2017 году работодатель выпускает доп. соглашение к трудовому договору, в котором устанавливает мне 28-часовую рабочую неделю на основной должности, той же датой выпускает трудовой договор, где оформляет меня на другую должность по внутреннему совместительству с 12-часовой рабочей неделей.

Работа на данном предприятии является моей основной работой.

Насколько правомерны действия работодателя?

, Юлия, пгт. Лебяжье
Андрей Кожеваткин
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Подождите, но Вас же никто не увольняет. На каждом предприятии своя бухгалтерия и схемы. Им удобнее так. Если вы не согласны с предложением руководителя — заставить Вас никто не сможет. Но отношения вы можете испортить.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Если Вы подписали без вопросов и возражений

доп. соглашение к трудовому договору, в котором устанавливает мне 28-часовую рабочую неделю на основной должности, той же датой выпускает трудовой договор, где оформляет меня на другую должность по внутреннему совместительству с 12-часовой рабочей неделей.

Юлия

то все законно.

Работа на данном предприятии является моей основной работой.

Юлия

в данном случае с точки зрения законодательства основной является работа, по которой заключен трудовой договор, в котором это указано, работа по внутреннему совместительству  является работой по совместительству.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, пгт. Лебяжье

В том то и дело, что изначально был трудовой договор на полную ставку по основному месту работы, впоследствии вышло доп.соглашение о переводе меня на 0,7 ставки по основному месту работы (без моего заявления) и оформлен договор на совместительство на 0,3 ставки на другой должности.

Потом, при выходе на пенсию, начнется — неполное рабочее время, докажите полную занятость. Необходимо скрупулезно собирать все доказательства полной занятости — договора, записи в трудовую книжку, приказы. Поскольку ПФР имеет право проверить информацию, касающуюся пенсионных прав — эти документы будут нелишними.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! Данный вопрос должен быть с Вами согласован, как и прием на совместительство (по Вашему заявлению).

По основной работе ТК РФ говорит:

Статья 93. Неполное рабочее время
 
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Т.е. должно быть Ваше письменное согласие (дополнение к ТД)\ и это дополнение к ТД работодатель Вам предложил, если подписали — значит согласны и все законно.

На совместительство без Вашего заявления (т.е. это другая работа по ТК и оформляется отдельным трудовым договором) — действия работодателя неверные. Если Вас не устраивает совместительство — можете отказаться в любой момент.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2019