Можно ли встать на миграционный учет для трудоустройства, если сроки по миграционной карте истекают?

добрый вечер. Я гражданин кыргызстана. у меня 8 января 2019 выходит срок пребывания (90 дней) на миграционный учет я не вставал. могу ли я встать на учет чтобы устроиться на работу?

, Насырджан, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с «Соглашением между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Киргизской Республики и граждан Киргизской Республики на территории Российской Федерации» (заключено в г. Санкт-Петербурге 19.06.2015), Вы обязаны были встать на миграционный учет в случае пребывания свыше 30 дней (ст. 1 Соглашения).

Теперь Вы уже нарушили миграционные правила, за что, скорее всего будете привлечены к ответственности, включая административное выдворение и неразрешение въезда в РФ на срок от 3 лет.