8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой перечень документов необходим для оформления дарения от отца сыну дома и земельного участка?

Здравствуйте! Подскажите какой перечень документов необходим для предоставления в МФЦ для оформления договора дарения от отца сыну дома и земельного участка.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евений Бодунов
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для регистрации данного договора дарения Вам будет необходимо прийти в МФЦ лично (и отец и сын) и предоставить:

1. Паспорт,

2. 3 экземпляра договора дарения

3. Оригинал свидетельства о праве собственности на участок и на дом

4. Квитанцию об уплате гос пошлины

5. Если отец находится в барке, то необходимо принести нотариально заверенное согласие второго супруга на данную сделку.

6. Если сын не достиг возраста дееспособности, то необходимо согласие его законного представителя.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

«5. Если отец находится в барке, то необходимо принести нотариально заверенное согласие второго супруга на данную сделку.»- это необходимо если отец в свою очередь получил данное имущество после смерти матери-моей бабушки?

Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нужно ли заказывать кадастровые паспорта на землю и дом если это все оформлялось в 1993 году, после смерти бабушки?

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. В вашем случае перечень документов таков: 

Паспорта сторон. Прилагаются копии всех страниц без исключения. 

Документ, удостоверяющий право собственности дарителя на передаваемое в дар имущество.

техпаспорт дома. 

Кадастровая оценка. 

Если одариваемый – несовершеннолетний, то потребуется согласие законного представителя. Если даритель состоит в браке -согласие супруга.

Квитанция госпошлины.

Справка об отсутствии обременений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Куда сообщить о незарегистрированном доме на земельном
Добрый день. Куда сообщить о незарегистрированном доме на земельном участке ( в ДНП ). Земельный участок зарегистрирован, оформлен,есть собственник. Дом построенный на нем не зарегистрирован. Дом построен ДО покупки участка.
, вопрос №4074643, Юля,
Земельное право
Вопрос: как быть с земельным участком?
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок остался за ветстанцией вместе со складом-гаражом. С 90х годов здание пустует. И им никто не пользуются. Сейчас столкнулся с проблемой, что бы подвести газ нужны документы на землю. Вопрос: как быть с земельным участком? Поделить его не получится, так как он небольшой и не будет заезда к складу-гаражу. В жилищном кодексе сказано о неделимости судьбы земельного участка и дома. Но земельный кодекс вышел в 2001 году. А приватизировали квартиры в 1997. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4074618, Илья Максимов, г. Кириллов
Налоговое право
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком, зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком , зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать. Будет ли выставлен налог 13 процентов с продажи дома, если он у нас единственное жилье нажитое совместно в браке?В браке мы с 2018 года. В 2014 году мной были приобретены 2 квартиры, в которых живут мама и сестра, они зарегистрированы за мной, у супруги в собственности нет жилых помещений и части долей и т.д.
, вопрос №4074596, Владимир, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится
При оформлении земельного участка сельскохозяйственного назначения в собственность были выявлены объекты культурного наследия (курганы). Они были занесены в перечень объектов культурного наследия регионального значения.Все объекты были выведены с общей площади и остались в собственности МИЗО(Министерство имущественных и земельных отношений). Министерство культуры прислало собственнику земельного участка уведомление о данном объекте с его координатами и режимом использования земель в границах территории выявленного объекта. Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится вокруг данного объекта и до его выявления постоянно проводил операции по его обработке для выращивания с/х культур. Должен ли оформляться паспорт объекта культурного наследия или охранные обязательства, обеспечивающие его сохранность, или какие другие обязательные документы должны оформляться при его передачи? Какой вообще существует порядок передачи и оформления его границ, порядок и режим его использования?
, вопрос №4073666, Сергей, г. Нарьян-Мар
Все
Моя ситуация моя бабушка со стороны отца владеет домом Мой
Моя ситуация: моя бабушка со стороны отца владеет домом. Мой отец жив, его брата (моего дяди) нет в живых. У этого дяди есть сын, с ним у нашей семьи нет контакта. Может ли этот человек (мой двоюродный брат) претендовать на дом после смерти бабушки? В какой ситуации у него не получится претендовать на дом? Если у него в свидетельстве о рождении не указан мой дядя, он может претендовать на дом? Если моя бабушка напишет завещание на меня, он сможет претендовать на дом? Если моя бабушка напишет завещание на отца, а отец умрёт до того как умрёт бабушка, как тогда будет наследоваться этот дом? Если у бабушки есть в живых братья и сёстры, они могут получить право на наследство до моего отца или меня?
, вопрос №4072533, Марк, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019