Какой перечень документов необходим для оформления дарения от отца сыну дома и земельного участка?

Здравствуйте! Подскажите какой перечень документов необходим для предоставления в МФЦ для оформления договора дарения от отца сыну дома и земельного участка.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для регистрации данного договора дарения Вам будет необходимо прийти в МФЦ лично (и отец и сын) и предоставить:

1. Паспорт,

2. 3 экземпляра договора дарения

3. Оригинал свидетельства о праве собственности на участок и на дом

4. Квитанцию об уплате гос пошлины

5. Если отец находится в барке, то необходимо принести нотариально заверенное согласие второго супруга на данную сделку.

6. Если сын не достиг возраста дееспособности, то необходимо согласие его законного представителя.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

«5. Если отец находится в барке, то необходимо принести нотариально заверенное согласие второго супруга на данную сделку.»- это необходимо если отец в свою очередь получил данное имущество после смерти матери-моей бабушки?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нужно ли заказывать кадастровые паспорта на землю и дом если это все оформлялось в 1993 году, после смерти бабушки?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. В вашем случае перечень документов таков:

Паспорта сторон. Прилагаются копии всех страниц без исключения.

Документ, удостоверяющий право собственности дарителя на передаваемое в дар имущество.

техпаспорт дома.

Кадастровая оценка.

Если одариваемый – несовершеннолетний, то потребуется согласие законного представителя. Если даритель состоит в браке -согласие супруга.

Квитанция госпошлины.

Справка об отсутствии обременений.