Сломал руку при участии в конкурсе, в котором другой участник выдернул стул из-под меня

Здравствуйте! В кафе участвовал в конкурсе, кто раньше сядет на стул, когда я садился оппонент выдернул стул. Я упал и сломал руку в районе запястья.Есть видео где это видно и есть свидетели.Оба были выпившими.Неработоспособность около 3 недель.

Какая квалификация этого деяния и на какую компенсацию могу рассчитывать.

Заранее спасибо.

, Павел, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из того, что Вы пояснили, поскольку имеется видеозапись, то лицо обязано Вам возместить все убытки, в том числе расходы на лечение,  а также:

Согласно ч.1 ст. 1068 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение,дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В кафе участвовал в конкурсе, кто раньше сядет на стул, когда я садился оппонент выдернул стул. Я упал и сломал руку в районе запястья.Есть видео где это видно и есть свидетели.Оба были выпившими.Неработоспособность около 3 недель.

Какая квалификация этого деяния и на какую компенсацию могу рассчитывать

Здравствуйте Павел! Вы можете потребовать компенсации за причинение вреда здоровью с лица, который выдернул стул. Однако, размер возмещения будет либо минимальным либо Вам вообще откажут в иске, т.к. в данном случае с Вашей стороны имелась грубая неосторожность, т.к. Вы не могли не осознавать опасности участия в конкурсе:

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Согласен с предыдущими комментариями. Ущерб нужно взыскивать с организаторов конкурсов. В связи вопрос: Свадьба, день рождение или иное мероприятие кто его организовал? Если же это просто «посиделки» то конечно же с Вашей стороны было:

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.