Сломал руку при участии в конкурсе, в котором другой участник выдернул стул из-под меня

Здравствуйте! В кафе участвовал в конкурсе, кто раньше сядет на стул, когда я садился оппонент выдернул стул. Я упал и сломал руку в районе запястья.Есть видео где это видно и есть свидетели.Оба были выпившими.Неработоспособность около 3 недель.

Какая квалификация этого деяния и на какую компенсацию могу рассчитывать.

Заранее спасибо.

, Павел, г. Москва

Павел, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из того, что Вы пояснили, поскольку имеется видеозапись, то лицо обязано Вам возместить все убытки, в том числе расходы на лечение,  а также:

Согласно ч.1 ст. 1068 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение,дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!