Возможен ли раздел имущества при нахождении в браке?

нахожусь в браке, но живем раздельно более года. общее имущество - автомобиль , купленый также находясь в браке. супруг живет отдельно и автомобиль находится в его пользовании. автомобиль зарегистрирован в городе, где мы оба проживаем. но супруг зарегистрирован в другом городе. могу ли я подать заявление о разделе данного имущества находясь в браке или необходимо подать вначале на развод?

, Елена, г. Ярославль
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! Раздел общего имущества возможен как в браке так и после его расторжения. В связи с чем, Вам ничего не мешает и на текущий момент заявление в районный суд о разделе общего имущества. Единственно, необходима оценка ТС, для расчета госпошлины

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Елена
Клиент, г. Ярославль
спасибо
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

могу ли я подать заявление о разделе данного имущества находясь в браке или необходимо подать вначале на развод?

Согласно ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

То есть, Вы можете обратиться за разделом имущества в судебном порядке, не расторгая брак. Исковое заявление нужно будет подавать по месту жительства ответчика. Также можете предложить супругу составить соглашение о разделе имущества. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Елена
Клиент, г. Ярославль
Елена, спасибо за ответ. Но дело в том, что я не знаю где сейчас находится супруг и где именно зарегистрирован. Кроме номера его телефона у меня нет никакой информации. На контакт по телефону он также не идёт. В этом случае как и куда мне можно подать на раздел тс?

Если ВАм неизвестно место его жительства, Вы можете подать иск по последнему известному месту жительства (ст. 29 ГПК РФ), при этом укажите в иске также номер телефона.