Не прошла оплата пенсионных взносов 31 декабря за текущий год по вине банка

31 декабря 2018 года была создана и оплачена платежка по обязательным перечислениям в ПФ РФ и ФФОМС за ИП УСН 6%. После того, как в онлайн-кабинете банка "Модуль" было отображено списание денег - кабинет был закрыт. 03.01.2019 снова зайдя в онлайн-кабинет увидели, что банк 31.12.2018 г вернул деньги обратно с пометкой "отклонено банком", а тех.поддержка объяснила, что банковский день закончился 31.12.2018 в 15.00, что не естественно для данного банка. Предупреждений о сокращенном банковском дне не поступали. СМС о возврате денег на ЛС 31.12.2018 не поступали.

Вопрос: Как уменьшить налоговые взносы за 2018 год? Можно ли учесть не прошедшие взносы оплаченные и вернувшиеся 31.12.18? Кто виноват и что делать?

, Надежда, г. Саратов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Надежда!

Вы исполнили обязанность по уплате взносов в срок. Срок не пропущен, и вот почему:

НК РФ
Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

8. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.
Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

Надежда
Клиент, г. Саратов

Не исполнила получается:

отзыва плательщиком страховых взносов или возврата банком плательщику страховых взносов неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда.

Согласно ст. 346.21 НК РФ ИП могут уменьшить налог УСН на уплаченные страховые взносы.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, такие взносы должны быть уплачены в том налоговом периоде, за который платится налог. То есть для уменьшения УСН за 2018 год можно учесть взносы, уплаченные в 2018 году.

При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

(Письмом Минфина России от 17.11.2014 N 03-11-09/57912)

Так как в 2018 году платеж у Вас не прошел, то уменьшить УСН за 2018 год на сумму данных страховых взносов Вы не сможете. Вы можете их учесть только при уплате налога или авансовых платежей по УСН за 2019 год.

Надежда
Клиент, г. Саратов

Повторюсь. Платеж не прошел по вине банка. Платежка сформированная 31.12.2018 в 20.03 по МСК и скрины списания денежных средств есть. Уведомления о возврате денежных средств после их списания я не получала.

В данном случае это не имеет значение. Для уменьшение налога за 2018 год значение имеет чтобы взносы были уплачены в 2018 году.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Уплатите страховые взносы в первый рабочий день Нового года и в соответствии с законом, Вы сможете зачесть уплаченные взносы при расчете подлежащего уплате налога.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

НК РФ Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

31 декабря был нерабочим днем, значит первым рабочим, следующим за нерабочими, будет 9 января.

Ст. 6.1 работает в части выполнения обязанности по уплате страховых взносов. Каким образом ч. 7 ст. 6.1 НК РФ применима к ст. 346.21, по которой налог может уменьшаться на взносы уплаченные в данном налоговом периоде?

9 января 2019 года это какой налоговый период?

Граница налогового периода в соответствии с правилом по указанной мной статье сдвигается. Норма о сроках в НК РФ является общей по отношению к остальным. Никаких исключений при этом по вопросу об уплате налогов и взносов не установлено. Значит работает общее правило.