8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не прошла оплата пенсионных взносов 31 декабря за текущий год по вине банка

31 декабря 2018 года была создана и оплачена платежка по обязательным перечислениям в ПФ РФ и ФФОМС за ИП УСН 6%. После того, как в онлайн-кабинете банка "Модуль" было отображено списание денег - кабинет был закрыт. 03.01.2019 снова зайдя в онлайн-кабинет увидели, что банк 31.12.2018 г вернул деньги обратно с пометкой "отклонено банком", а тех.поддержка объяснила, что банковский день закончился 31.12.2018 в 15.00, что не естественно для данного банка. Предупреждений о сокращенном банковском дне не поступали. СМС о возврате денег на ЛС 31.12.2018 не поступали.

Вопрос: Как уменьшить налоговые взносы за 2018 год? Можно ли учесть не прошедшие взносы оплаченные и вернувшиеся 31.12.18? Кто виноват и что делать?

Показать полностью
, Надежда, г. Саратов
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Надежда!

Вы исполнили обязанность по уплате взносов в срок. Срок не пропущен, и вот почему:

НК РФ
Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

8. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.
Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Саратов

Не исполнила получается:

отзыва плательщиком страховых взносов или возврата банком плательщику страховых взносов неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда

Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Надежда.

Согласно ст. 346.21 НК РФ ИП могут уменьшить налог УСН на уплаченные страховые взносы. 

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, такие взносы должны быть уплачены в том налоговом периоде, за который платится налог. То есть для уменьшения УСН за 2018 год можно учесть взносы, уплаченные в 2018 году.

При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

(Письмом Минфина России от 17.11.2014 N 03-11-09/57912)

Так как в 2018 году платеж у Вас не прошел, то уменьшить УСН за 2018 год на сумму данных страховых взносов Вы не сможете. Вы можете их учесть только при уплате налога или авансовых платежей по УСН за 2019 год.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Саратов

Повторюсь. Платеж не прошел по вине банка. Платежка сформированная 31.12.2018 в 20.03 по МСК и скрины списания денежных средств есть. Уведомления о возврате денежных средств после их списания я не получала. 

В данном случае это не имеет значение. Для уменьшение налога за 2018 год значение имеет чтобы взносы были уплачены в 2018 году.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Уплатите страховые взносы в первый рабочий день Нового года и в соответствии с законом, Вы сможете зачесть уплаченные взносы при расчете подлежащего уплате налога.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

НК РФ Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

31 декабря был нерабочим днем, значит первым рабочим, следующим за нерабочими, будет 9 января. 

0
0
0
0

Ст. 6.1 работает в части выполнения обязанности по уплате страховых взносов. Каким образом ч. 7 ст. 6.1 НК РФ применима к ст. 346.21, по которой налог может уменьшаться на взносы уплаченные в данном налоговом периоде? 

9 января 2019 года это какой налоговый период?

0
0
0
0

Граница налогового периода в соответствии с правилом по указанной мной статье сдвигается. Норма о сроках в НК РФ является общей по отношению к остальным. Никаких исключений при этом по вопросу об уплате налогов и взносов не установлено. Значит работает общее правило.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Военное право
Подписал контракт в декабре 2023 года, в городе Балашиха Московской области, от Именного Истринского полка, города Истра
Здравствуйте! Подписал контракт в декабре 2023 года, в городе Балашиха Московской области, от Именного Истринского полка, города Истра. Обещали выплатить 605000руб. подъёмное пособие, в январе поступило только 405000руб. Остатка 200000руб. по сегодняшний день не поступили. К кому можно обратиться? Обращался в военную прокуратуру, отписали что данное обращение не к ним. Как быть? Спасибо
, вопрос №4095233, Владимир, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Семейное право
Он женился не прошло года он хочет развестись с женой, он сам не может как уехал на горячую точку
Здравствуйте у меня брат подписал контракт на сво . Он женился не прошло года он хочет развестись с женой , он сам не может как уехал на горячую точку . Как можно их развести
, вопрос №4092965, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019