Может ли мать перепрописать меня с ребенком в другой ее квартире без моего присутствия?

Здравствуйте,я с со своим ребенком прописана в квартире у мамы,на севере в тураханске, а проживаем мы в Ачинске с сыном, мама хочет продать 1 квартиру, а меня с ребенком прописать в ее вторую квартиру, может ли она это сделать без моего присутствия? Может доверенность сделать нужно, потому что полететь не можем,билеты дорогие очень. Ребенку 9 месяцев. Может как то по доверенности что она выписывает и прописывает в другую

, Любовь, г. Ачинск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Любовь!

Согласно ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Кроме того, в соответствии с п. 28 Правил регистрации, п. 50 Административного регламента для регистрации необходимо:

свидетельство о рождении ребенка, паспорта законных представителей, документы, подтверждающие опеку (если законными представителями являются опекуны), заявление о регистрации.

Таким образом, вы можете дать доверенность на регистрацию по новому месту