При покупке дома за мат капитал, обязательно мое присутствие в мфц?

При покупке дома за мат капитал, обязательно мое присутствие в мфц? Дочь в семье моя, а другие два ребёнка от другого брака! Я приехать не могу, я в другой области

, Роман, г. Москва

Краткий ответ: не обязательно. Если вы не можете лично присутствовать при оформлении сделки, законом предусмотрена возможность участия через представителя по нотариально удостоверенной доверенности либо оформления необходимых документов у нотариуса по месту вашего нахождения.

Если дом приобретается с использованием средств материнского капитала, состав участников сделки и необходимость личного присутствия зависят от того, кто является покупателем, состоит ли он в браке, а также каким способом подаются документы на государственную регистрацию.

Рекомендую:

Уточнить, кто именно является покупателем дома и владельцем сертификата на материнский капитал.
Если ваше участие действительно необходимо, но приехать вы не можете, оформить у нотариуса по месту вашего нахождения доверенность на представителя, который подпишет документы и подаст их на регистрацию.
Заранее согласовать с МФЦ, нотариусом или лицом, сопровождающим сделку, перечень необходимых документов именно для вашей ситуации.
Главное: само по себе отсутствие возможности лично приехать в МФЦ не означает, что сделка не состоится. Во многих случаях вопрос можно решить через нотариальную доверенность или иным предусмотренным законом способом.