При покупке дома за мат капитал, обязательно мое присутствие в мфц?
При покупке дома за мат капитал, обязательно мое присутствие в мфц? Дочь в семье моя, а другие два ребёнка от другого брака! Я приехать не могу, я в другой области
Краткий ответ: не обязательно. Если вы не можете лично присутствовать при оформлении сделки, законом предусмотрена возможность участия через представителя по нотариально удостоверенной доверенности либо оформления необходимых документов у нотариуса по месту вашего нахождения.
Если дом приобретается с использованием средств материнского капитала, состав участников сделки и необходимость личного присутствия зависят от того, кто является покупателем, состоит ли он в браке, а также каким способом подаются документы на государственную регистрацию.
Рекомендую:
Уточнить, кто именно является покупателем дома и владельцем сертификата на материнский капитал.
Если ваше участие действительно необходимо, но приехать вы не можете, оформить у нотариуса по месту вашего нахождения доверенность на представителя, который подпишет документы и подаст их на регистрацию.
Заранее согласовать с МФЦ, нотариусом или лицом, сопровождающим сделку, перечень необходимых документов именно для вашей ситуации.
Главное: само по себе отсутствие возможности лично приехать в МФЦ не означает, что сделка не состоится. Во многих случаях вопрос можно решить через нотариальную доверенность или иным предусмотренным законом способом.
Добрый день.
Если вы владелец сертификата, тогда ваше присутствие обязательно.
При наличии трудностей вы можете оформить доверенность.