Можно ли вернуть назад свой автомобиль, проданный по трейд ин?

Здравствуйте! Обменяли свой авто по трейд ину на другой б/у, а он оказался хуже, через 4 дня застучал двигатель. Можно ли вернуть обратно свое авто?

Уточнение от клиента

15 дней с момента подписания договора не прошло, хотим обратно забрать свое авто, а купленное вернуть салону.

, Татьяна, г. Ефремов
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна!

Покупка автомобиля в свлоне подпадает под действие закона о защите прав потребителей, поэтому вы вправе вернуть авто, либо требовать замены.

Согласно ст. 20 закона о защите прав потребителей, вы вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Добавлю, что в отношении технически сложного товара вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки и модели или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

Вам необходимо обратиться с заявлением, если вам нужна помощь в составлении грамотного заявления напишите мне в чат