8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель просит уволиться по соглашению сторон

Здравствуйте.Работаю в крупной компании.Уже 3 года работодатель там ведёт политику заменой женского труда на мужской.Конкретно,я оператор пульта управления,работаю на оборудовании,но в ремонтный период не обслуживаю его.Соответственно моя заработная и тарифная ставка ниже,чем у мужчины работающего на нем и облуживающего его.Рабочее место не сокращается,работадатель требует уволиться меня по соглашению сторон,при этом его выходное пособие меня не устраивает,а на моих условиях увольнения он отказывается.Я одинокая мама,на моем иждивении один совершеннолетний ребенок,обучающийся в техникуме,и один несовершеннолетний ребенок.Что и как мне правильно и зактнно сделать в этой ситуации?

Показать полностью
, Елена, г. Тамбов
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
Юрист, г. Иркутск

Елена, добрый день!

Данные действия со стороны Вашего работодателя незаконны.

В Вашем случае нужно исполнять свою работу правильно и не допускать опоздания и самовольные уходы с работы.

В остальном записывайте все разговоры Вашего начальства по отношению к Вам и в случае поступления угроз сообщите, что Вы намерены обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на угрозы увольнения.

ТК РФ строго регламентированы случаи увольнения сотрудников по инициативе работодателя, то есть других оснований быть не может:

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Проверьте пункты, применимы ли они к вам, которые выделены курсивом и сообщите работодателю о пунктах, выделенные жирным

Также Вы можете почитать информацию на данном ресурсе:

https://trudinspection.ru/alon...

При незаконном увольнении подавайте жалобу в трудовую инспекцию и немедленно идите в суд! Данное право у вас регламентировано сроком в 1 месяц. Помните, что восстановив Вас на работе, работодатель заплатит Вам заработную плату за все время судебного разбирательства и скорее всего, работодатель это прекрасно понимает. Будьте подкованы, распечатайте выдержки из ТК РФ.

Всего наилучшего!

0
0
0
0

И помните, что любые изменения существенных условий трудового договора (размер заработной платы, условия труда и тд) оформляются дополнительным соглашением и подписывается Вами. При несогласии ничего е подписывайте и внимательно читайте, что Вам дают на подпись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель просит сменить аватарку, хотя ничего пошлого в снимке нет
Работаю врачом. Общаюсь в вацапе по работе. Работодатель просит сменить аватарку, хотя ничего пошлого в снимке нет. Как быть?
, вопрос №4088084, Наталья, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 04.01.2019