Как расторгнуть ДКП на квартиру, если согласие супруга на продажу получено обманом?

жена получила от мужа обманным путем согласие на продажу квартиры и продала ее. Документы находятся в МФЦ.Деньги за проданную квартиру у жены на счете в банке.можно расторгнуть сделку

, Александр, г. Орел
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Вам необходимо обращаться в суд о признании сделки недействительной.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вы можете остановить регистрацию перехода права собственности подав заявление в Росреестр о невозможности регистрации перехода права собственности на квартиру, собственником которой Вы также являетесь без Вашего личного присутствия.

https://rosreestr.ru/site/pres...

Также нужно подавать иск в суд о признании сделок по даче Вами согласия на сделку и сделки купли-продажи квартиры недействительными и просить суд приостановить регистрацию перехода права собственности на квартиру.

При этом, если согласие на сделку было удостоверено нотариусом, то крайне сложно будет доказать обман.

Но, попытаться стоит, так как вопрос серьезный.

Каким образом Вас обманули?

С уважением!  Г.А.  Кураев