Стоит ли обжаловать присужденный размер алиментов в ТДС, если я официально безработный?

Здравствуйте! Я оффицыально не работающий, присудили без моего ведома 7000 алиментов в твёрдой валюте! Правомерно это или нет?

Завышена сумма или по закону?

И есть ли смысл обжаловать её в меньшую сторону, и если я подам на обжалования не присудят больше?

Что будет неизменное решение ли меньше или больше?

, Анатолий, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Анатолий!

В соответствии с действующим законодательством Вам могли присудить алименты в твердой денежной сумме. Эта сумма определяется судом и зависит от прожиточного минимума в Вашем регионе.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С учетом указанной статьи СК РФ, Вам решать имеется ли необходимость обжалования решения.