Какую систему налогообложения выбрать для размещения развлекательного автомата в ТЦ?

Здравствуйте, я хочу установить в торговом центре автомат развлекательного типа. Он представляет собой конструкцию цилиндрической формы, выполненную из стекла. Внутри нее действует воздушный насос, который поднимает деньги и другие бумажные купюры в воздух, заставляя их летать. По условиям игры, клиент получает возможность в течение короткого промежутка времени поймать летающие банкноты через специальное отверстие. Данная деятельность относиться к какому виду бизнеса? к вендингу ? Какую систему налогообложения выбрать? Упрощенку или может быть ЕНВД? Если ЕНВД, то к какому виду деятельности относиться этот аппарат по Налоговому кодексу?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для малого предприятия в большинстве случаев наиболее оптимальна упрощённая система налогообложения.

Однако учитывая концепцию вашего бизнеса, я бы несколько раз подумал, так как теоретически подобный аппарат можно описать как автомат для азартной игры. Закон определяет азартную игру следующим образом:

основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры
Я бы не сказал, что ваша идея является азартной игрой в чистом виде, но однозначно привлечёт много лишнего внимания. Основная проблема — использование денежных средств в качестве приза и случайность выпадения, достигающаяся потоком воздуха, хоть и в «нормальных» игровых автоматах случайность достигается программным способом.