Передача права собственности в пользу жены-пенсионерки с целью уменьшения налога

Жена вышла на пенсию, могу ли я (муж) переписать на нее машину и квартиру, что бы уйти от уплаты налога на собственность?

, Олег, г. Москва

Олег, здравствуйте!

 Если имущество куплено в браке можно попросту составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому это имущество переходит Вашей супруге.

Если имущество приобретено до брака — тогда можно попросту переоформить на супругу это имущество, к примеру дарением, но тогда срок владения у супруги начнет течь с момента дарения. Это актуально, если в ближайшие три года скажем недвижимость будет выставляться на продажу.

Здравствуйте. Переписать можете, однако, пенсионеров не освобождают от уплаты налогов, и если оформите куплю-продажу, то налоговая заинтересуется какими денежными средствами произведен расчет, так что рекомендую воспользоваться советом коллеги Выше.