Могут ли мне вернуть деньги за телевизор, если нечётко видно изображение на нем?

Здравствуйте,02.01.2019 купила телевизор. В магазине изображение было не четким,на мой вопрос почему такое изображение продавец ответил,что дома настроете . Когда привезли домой ситуация не изменилась,изображение показывает не чётко. А сегодня 03.01.2019 в верху телевизора на экране появилась белая пунктирная линия и пульт никаких действий не смог сделать,нам пришлось выключать телевизор из сети. Постояв некоторое время полоса пропала,но мы сделали фото. Скажите могут ли мне сделать возврат денежных средств в магазине?

, Мария, г. Новокузнецк

Добрый день, Мария.

Ваши правоотношения регулируются Законом РФ  от 07.02.1992 N 2300-1 " О защите прав потребителя". Ваше право написать претензию о некачественном товаре и потребовать заменить товар.

Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» в перечень технически сложных товаров входит телевизор.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно ч.1  ст. 21 Закона РФ " О защите прав потребителя" в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.