Что грозит военнослужащему, обвиняющемуся по ст 264 ч 1?

Здравствуйте! Муж военнослужащий попал в аварию, рядом пассажир получил перелом ноги поствили в госпитале как тяжкий вред нанесение человеку, претензий пассажир к мужу не имеет, что будет в этой ситуации? Останется муж дальше служить

, Виктория, г. Ужур
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Вы ссылаетесь на часть 1 статьи 264 УК РФ.

В силу части 1 статьи 264 УК РФ,

нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения  или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Из указанной статьи следует, что для привлечения лица к ответственности по указанной норме Ваш муж должен быть признан виновным в нарушении правил дорожного движения  или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Виктория
Клиент, г. Ужур
Я все статьи эти прекрасно знаю! Мне нужно знать как оставить мужа на работе так как присенение вреда было по неосторожности

Небольшое уточнение кто виновник ДТП? Муж?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае если это впервые совершенное преступление, то если дело буедт возбуждено, то возможно его прекращение по основаниям ст. 76 УК РФ.

При этом, совершение данного преступления само по себе не является обязательным основанием для увольнения

Виктория
Клиент, г. Ужур
Да впервые такое случилось!

Тогда возможно примирение. Увольнение возможно по решению аттестационной комиссии