Могут ли выселить в зимний период со съемной квартиры, не поставив в известность за 2 месяца?

Здравствуйте! могут ли выселить в зимний период семью с 2мя детьми (1год и 13лет),со съемной квартиры, не поставив в известность за 2,3 месяца. В октябре месяце собственник звонил и говорил,что прийдет смотреть квартиру риэлтор,просто ,чтоб знать сколько стоит квартира. Что сам не приедит(он в г.Краснодаре живет), и продавать пока не собирается. В итоге приезжают в начале декабря, и приводят нового риэлтора и покупателей. Кв-ра их устраивает, они дают залог, и её снимают с продажи с объявления. Мы на данный момент, не можем ее купить, но был разговор,что в рассрочку на 3года. 1ю. часть должны были внести осенью, в ноябре 2019г. Мы не готовы съезжать в близжайшее время. т.к дети тут определены (школа, сад, больницы) Я сама в декрете до мая. Договора нет. т.к это знакомый.Прочитала что до конца апреля,не должны нас трогать, так ли это? Платили ежемесячно 8т.р + коммуналка 7500р, Все оплачивали и переводили с карты сбербанка, доказательства есть,в приложении все сохранилось, наша фамилия, если нужно.

, Елена, г. Омск
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Без договора Вас могут выселить днем днем и как собственники будут правы в какой-то части.

Но. Есть такое понятие как разумный срок. Ввиду отсутствия договора, как письменного документа сутвержденными в нем условиями сторон, говорить для какой стороны какой срок считается разумным сложно.

Если знакомый поставил Вас в известность , что Вы живете по этому адресу до первого покупателя, значит Вы осведомлены о продаже квартиры и готовы будете съехать по первому требованию.

Можно говорить, что у Вас чеки платежек. Да это подтверждает Вашу «договоренность» об аренде. Но не более. Условия о сроке освобождения квартиры там не прописаны.

Если арендное соглашение заключено на неопределенный срок, то любая из сторон вправе отказаться от него в любое время. (ст 610 ГК РФ) Однако, отказ будет правомерен только при соблюдении условия о предварительном уведомлении другой стороны о своем намерении за 1 месяц (в случае если арендуется недвижимость — за 3 месяца)

Для начала Вам следует объяснить собственнику и покупателю, чтобы Вам предоставили время для поиска жилья и переезда, с учетом Вашего положения. Но при этом заключить письменно документ (договор) на срок, который Вы согласуете все вместе. Это будет гарантией для всех сторон.