Предусмотрена ли гарантия на "ватрушки"?

Купила ватрушка 30декабря, сегодня (3.01.19) прорвалось дно,чек не сохранился.могу ли обратиться в магазин с претензией? как действовать?

, Валентина, д. Архангельская

Добрый день, Валентина!

Во-первых, Вам необходимо выяснить у продавца, установлен ли гарантийный срок на данные ватрушки. Если нет, то по Закону РФ «О защите прав потребителей» доказывать, что Вы не виноваты в выявленном дефекте, придется Вам. Во-вторых, отсутствие чека не является основанием для отказа (п. 5 ст. 18 Закона). В-третьих, в случае устного отказа продавца Вам следует обратиться к ним с письменной претензией, указав одно из требований, установленных ст. 18 Закона.