Нужно записать детей в сад без прописки в квартире

Здравствуйте! У меня два маленьких ребенка 2 года и 4 года. У меня есть квартира-новостройка в Москве. Прямо в комплексе построен и сдан государственный детский сад, куда бы я хотел, чтобы мои дети ходили. Дети были рождены не в России, но у них есть гражданство РФ. Я могу прописать их в квартиру и, следовательно, встать на очередь в сад и иметь какие-то там привелегии.

Мне бы не хотелось их прописывать, в квартиру, потому что потом я не смогу ее продать. Квартира однокомнатная очень маленькая, жить там сложно, поэтому мы ищем другую квартиру - просторнее. В общем, прописав детей я не смогу купить другую квартиру не продав эту, а продать ее не получится из-за прописанных в ней детей (затронуты права ребенка). Также, нам нужно накопить деньги, пока процесс с покупкой новой будет завершен, дети уже должны будут ходить не в детский сад, а в школу.

Вопрос такой. Как все-таки законно встать на очередь в сад, потому что мы имеем право там быть, не прописывая детей в эту квартиру или прописывая но каким-то другим образом не влияющим на продажу квартиры.

Если кто-то по доверенности, сможет нам помочь и заполнить необходимые бумаги в инстанция, мы можем заключить договор на такие услуги. Сам я прописан в Москве в соседнем районе в квартире родителей, но не имею никакого права собственности.

Пожалуйста, оставляйте комментарии и предложения о помощи. если вы разбираетесь в вопросе и компетентны.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
потом я не смогу ее продать.

Сергей

В общем, прописав детей я не смогу купить другую квартиру не продав эту, а продать ее не получится из-за прописанных в ней детей (затронуты права ребенка).

Сергей

Каким образом продажа квартиры затрагивает  права детей? В данном случае, если вы являетесь собственником квартиры, то у вас есть права

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числеотчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ).

То, что дети зарегистрированы в квартире никоим образом при продаже не нарушает ваших прав и прав детей на продажу. Вы вероятно, ведете речь о том, что при продаже нужно получить согласие опеки на продажу квартиры с одновременной покупкой другой квартиры? Но такое согласие опеки нужно получить, если ваши дети являются собственниками

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарениюимущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

При продаже квартиры, где дети зарегистрированы согласие опеки на продажу вами квартиры и покупку новой не требуется, т.к. права детей не затрагиваются. В квартире нет долей детей, следовательно нет имущества  детей.

Поэтому смело регистрируйте своих детей в данной квартире, спокойно ищите новое жилье. При продаже и покупке нужно будет только снять с регучета детей и зарегистрировать их в новом жилье.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию. А Если мы там и не решимся покупать новую квартиру, а просто будем продавать? Тогда как?

Это не имеет значения где вы будете покупать квартиру, потому что если у детей отсутствует право собственности в этой квартире, то согласия опеки на снятие детей с регучета не требуется.

Вы сейчас регистрируете детей и оформляете их в сад, а затем можете продавать квартиру. Никакого согласия опеки в данном случае вам не потребуется

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Быть принятым в дошкольное учреждение не по месту регистрации Вы можете только при наличии свободных мест, так как приоритет при устройстве детей в образовательные учреждения отдается детям, проживающим на закрепленной территории.

Приложение

Утвержден

приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 8 апреля 2014 г. N 293

ПОРЯДОК

ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория) <1>.

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования <1>.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Что касается регистрации детей в квартире и ее последующей продаже.

Строго по закону, при регистрации детей по месту жительства в Вашей личной квартире, приобретенной без использования средств материнского капитала у них право собственности на эту квартиру не возникает.

При этом, при их вселении у них безусловно возникают жилищные права на это жилое помещение.  Что обычно и вызывает опасения со стороны покупателей.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родителиданного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

На снятие детей с регистрационного учета по месту жительства из этой квартиры закон согласия органов опеки не требует, несмотря на то, что происходит отказ от жилищных прав детей.

Вы можете успокоить покупателей тем, что:

1. Запросить согласие органа опеки на снятие детей с регистрационного учета по месту жительства из этой квартиры. Опека укажет, что согласие не требуется, что отчуждения имущественных прав детей не происходит.

2. Снять детей с регистрационного учета по месту жительства вместе с собой с регистрацией в другое место жительства.

3. Разъяснить покупателям, что при приобретении квартиры они могут самостоятельно снять детей с регистрационного учета по месту жительства через суд, подав иск о признании их утратившими право пользования в связи с продажей Вами квартиры.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Как вариант, зарегистрироваться Вам или маме с детьми по месту пребывания у друзей или родственников на закрепленной территории, подписать Соглашение, которым определить что вселяетесь Вы не как члены семьи и прав членов семьи не приобретаете. Либо заключить с ними Договор найма жилого помещения на символическую сумму.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В первую очередь следует руководствоваться

Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220), где указано, что

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования <1>.

Также стоит иметь в виду

Временные правила регистрации заявлений о постановке детей на учет, внесения изменений в имеющиеся заявления и направления детей на зачисление в государственные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования города Москвы, которые устанавливают следующее:

раздел 3. Заявители, дети которых не зарегистрированы по месту жительства на территории, закрепленной за организаций и выбравшие в качестве основной организации дошкольное отделение образовательного комплекса, информируются в личном кабинете (при подаче заявления на Портале) или лично (при подаче заявления в ОСИП), что их дети направляются в организацию на свободные места, оставшиеся после обеспечения местами детей, зарегистрированных по месту жительства на территории, закрепленной за организацией, в соответствии с порядком формирования электронного реестра (раздел 5 настоящих Временных правил).

полагаю, что Вы можете натолкнуться именно на данное правило постановки на учёт в детский сад.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

 Как все-таки законно встать на очередь в сад

Согласно Письму Министерства образования и науки РФ

от 8 августа 2013 года N 08-1063

          О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений:

2.Под очередностью в ДОУ понимается список детей, поставленных на учет для предоставления места в дошкольном учреждении в текущем учебном году, но таким местом не обеспеченных на дату начала учебного года (1 сентября текущего учебного года).
Показатели очередности - это численность детей, входящих в указанный список.

3. С целью получения объективной информации о численности детей, поставленных на учет для зачисления в ДОУ, а также о численности детей, нуждающихся в предоставлении места в учреждении в текущем учебном году (актуальный спрос) и в последующие годы (отложенный спрос), органы государственной власти субъекта Российской Федерации создают единый информационный ресурс (ЕИР), аккумулирующий данные о численности детей, поставленных на учет во всех городских округах (муниципальных районах), расположенных на территории субъекта Российской Федерации.

5. В заявлении о постановке на учёт в обязательном порядке указываются

дата рождения ребенка,

дата, с которой планируется начало посещения ребёнком дошкольного учреждения,

  адрес фактического проживания ребёнка

желательное (ые) ДОУ.
4. Учет рекомендуется организовать через единый информационный ресурс (ЕИР), созданный в муниципальном районе (городском округе) или в субъекте Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно исходя из рекомендаций Министерства образования и науки РФ, возможно включение в очередь согласно поданному заявлению и по месту  фактического (без регистрации) проживания ребенка.

Из этого следует, что необходимо подать соответствующее заявление.

При этом в свою очередь, согласно постановлению Правительства г. Москвы

от 19 декабря 2017 года N 1039-ПП

Об утверждении основных правил приема заявлений о постановке на учет для направления детей в государственные образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования города Москвы:

2. Подача заявления о постановке на учет осуществляется родителями (законными представителями) ребенка в возрасте до 7 лет в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. либо через портал, либо через  МФЦ.

По ссылке:https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

каким-то другим образом не влияющим на продажу квартиры.

Что касается регистрации детей, конечно лучше чтобы перед продажей в квартире они не были зарегистрированы, но Вы можете и снять их с регистрации без дополнительных согласований с кем-либо если это понадобится,  так или иначе я понял из вопроса это Вам необходимо в целях предпродажной подготовки.