Какие долги могут присудить по кредитам и как обяжут к выплате инвалида по психическому заболеванию?

Здравствуйте, мой родной брат берет займы и кредиты в режиме "кредитозависимости". Он инвалид нерабочей группы по психическому заболеванию (естественно об этом он умалчивает, когда берет кредиты), но у него почти никаких документов не проверяют и почти всегда дают. Мой вопрос: если дело дойдет до суда о взыскании задолженности, на что можно рассчитывать нам (близким родственникам)? Какие долги ему могут присудить и как заставят выплачивать? Собственности у него никакой нет.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день независимо от того, есть инвалидность или нет, при обращении в суд кредиторы могут требовать возврата полностью суммы долга. Касаемо того как заставить выплатить при отсутствии недвижимости, если суд присудит сумму долга будут высчитывать  из его пенсии по инвалидности в процентном соотношении. Родственники своим имуществом отвечать за его долги не будут, поэтому им это ничем не грозит, единственный вопрос который следовало бы уточнить это имеется ли у него опекуны признан недееспособным или нет.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! А «полностью суммы долга» это со всеми процентами или только основную сумму (то, что он реально брал). Опекунов нет. Группа инвалидности нерабочая, это то же самое что недееспособность или нет?

нет не то же самое, недееспособность — это тогда когда он не может отвечать за свои действия и понимать их значение. Будет решать суд всю сумму или каким-то образом по его ходатайству уменьшить