8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие долги могут присудить по кредитам и как обяжут к выплате инвалида по психическому заболеванию?

Здравствуйте, мой родной брат берет займы и кредиты в режиме "кредитозависимости". Он инвалид нерабочей группы по психическому заболеванию (естественно об этом он умалчивает, когда берет кредиты), но у него почти никаких документов не проверяют и почти всегда дают. Мой вопрос: если дело дойдет до суда о взыскании задолженности, на что можно рассчитывать нам (близким родственникам)? Какие долги ему могут присудить и как заставят выплачивать? Собственности у него никакой нет.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день независимо от того, есть инвалидность или нет, при обращении в суд кредиторы могут требовать возврата полностью суммы долга. Касаемо того как заставить выплатить при отсутствии недвижимости, если суд присудит сумму долга будут высчитывать  из его пенсии по инвалидности в процентном соотношении. Родственники своим имуществом отвечать за его долги не будут, поэтому им это ничем не грозит, единственный вопрос который следовало бы уточнить это имеется ли у него опекуны признан недееспособным или нет.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! А «полностью суммы долга» это со всеми процентами или только основную сумму (то, что он реально брал). Опекунов нет. Группа инвалидности нерабочая, это то же самое что недееспособность или нет?

нет не то же самое, недееспособность — это тогда когда он не может отвечать за свои действия и понимать их значение. Будет решать суд всю сумму или каким-то образом по его ходатайству уменьшить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2019