Помощь в подготовке к судебному заседанию по просроченному кредиту

Как подготовится к судебному заседанию. Я являюсь ответчиком по просроченному кредиту. Долг передали коллекторам. Оказалось, что у них есть договор цессии. Как уменьшить сумму долга до того размера, который был перед банком? Мне оставалось оплатить 6 платежей по 4500, но потеряла работу. Сообщила банку. Банк на уступки не пошел. И спустя 1,5 года передал долг коллекторам. Но передал сумму в 3 раза превышающую мой долг с 28 тыс. со всеми процентами до 74 тыс. Коллекторы так же увеличили сумму с 74 тыс. просят 117 тыс. руб. Что делать? Все юристы в городе не работают. А суд 14 января...

, Светлана, г. Ноябрьск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Нужно изучать материалы судебного дела, начиная с искового заявления, готовить отзыв на иск. И можно просить суд снизить проценты и штрафные санкции, например, неустойку.

Статья 333 Гражданского кодекса РФ Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Все юристы в городе не работают. А суд 14 января...

Первый рабочий день будет 9 января — в этот день и обратитесь к местным юристам. За этот срок вполне можно подготовиться к судебному заседанию.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Вам необходимо составить отзыв, относительно заявленных требований. Для этого специалист должен будет изучить представленные документы( кредитный договор, договор цессии). Вам необходимо подготовить сведения, подтверждающие факт Вашего обращения в банк с заявлением после потери Вами работы. Подготовьте трудовую книжку с записью, подтверждающей факт потери работы. попросите суд отложить судебное заседание в связи с необходимостью подготовиться к судебному заседанию.