Как потребовать компенсацию за сломанный чемодан?

Здравствуйте!

В аэропорту получил сломанный чемодан. Был составлен акт.

Авиакомпания прислала сообщение, что по их мнению, мой чемодан стоил 3500 р. и с учётом 10% износа, они мне перечислили 3150 р. Я не согласился с их оценкой стоимости чемодана. Сделал оценочную экспертизу, определившую стоимость чемодана в 8500 р.

Подал в суд. В суде, на втором заседании, ответчик ходатайствует о назначении суд.экспертизы о возможности ремонта чемодана и стоимость замены сломанного колёсного блока. Суд удовлетворил это ходатайство. Я направил частную жалобу о несогласии приостановки дела, т.к. не согласен на эту экспертизу поскольку она не отвечает предмету исковых требований. Определение с отказом на частную жалобу я получил после вынесения судом Решения. (Думаю, что и это не законно!) Конечно, экспертиза посчитала, что ремонт возможен (хотя об этом с ответчиком ни в переписке ни в иске речь не шла иначе я бы сделал экспертизу на ремонт и он был бы для ответчика значительно выше стоимости чемодана: 4 блока + отвести поломанный чемодан, а затем привести + стоимость экспертизы).

Суд мне в иске отказал, указав, что присланной суммы хватает на ремонт 1 одного колесного блока (хотя ни одна ремонтная организация не подтвердила наличие точно такого колесного блока). И на меня судья повесила оплатить 25000 (!) рублей за экспертизу.

После заседания мы с моим представителем ждали у двери кабинета судьи и секретаря. В кабинет зашла очень полная сотрудница другого суд.участка и с порога спросила вынесено ли решение и пока дверь не закрылась, мы услышали: "Мы его хорошо проучили!" Я направил жалобу в квалификационную комиссию на это. Конечно, председатель суда (ей было переадресована моя жалоба) ответила, что по опросу сотрудников мир.участка, никто не обсуждал вынесенное решение. Да и сам ответ дан на другое имя, хоть и с моей фамилией. В нем, что 01.04. будет рассматриваться моя апелляционная жалоба (а ответ датирован 15.04). Короче неграмотная отписка! Т.е. меня "проучили" (не знаю пока за что!) знатно.

На апелляционную жалобу о не законном выходе судом (с.196 ГПК РФ) за рамки исковых требований - оставили решение без изменений. Самое смешное, что 8 месяцев тому назад этот же суд удовлетворил ТОЧНО такой же иск к тому же ответчику и ТОЧНО по такому же поводу - также сломали мой чемодан (конечно же другой). Но там судья меня не "проучивала" и назначила ответчику выплатить всё, как полагается: и стоимость чемодана, и трансфер из аэропорта, и экспертизу, и перевод акта, сделанного в аэропорту (он на английском языке), и моральный вред (2000 р) и судебные расходы. А здесь она, подгоняя под выплаченные ответчиком 3150 р., моральный вред определила в 300 (!) р.

Знаю, что Закон на моей стороне, но как мне заставить вынести правильное решение?

С уважением.

Аркадий Матвеевич.

, Наталия, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аркадий, раз у вас уже прошла апелляционная инстанция, то далее надо подавать кассационную жалобу на вступившее в силу решение мирового судьи.

Полагаю вы сделали всё возможное, теперь только через кассацию и для подробных доводов надо смотреть и изучать судебные акты нижестоящих судов — решение и апелляцию.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу решения  мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

срок для подачи кассационной жалобы-6 месяцев с момента вынесения апелляционного определения.

ст. 376 ГПК РФ

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Ситуация, конечно, неприятная и достаточно несправедливая. Однако, я предполагаю, что апелляция при таких обстоятельствах отказала, в связи с неправильным изложением доводов для отмены решения суда (конечно, надо бы видеть апелляционную жалобу и определение),

На апелляционную жалобу о не законном выходе судом (с.196 ГПК РФ) за рамки исковых требований — оставили решение без изменений.

поскольку, согласно ст. 330 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Теперь, у вас остается кассационный порядок обжалования, но это еще гораздо сложнее, чем апелляционный, поскольку, если Вы изложили в апелляционной жалобе те доводы и обстоятельства, которые не являются основанием для отмены и апелляция вынесла такое определение законно, то кассация также может отказать, хотя, я считаю, что все же пробовать стоит, поскольку иных вариантов просто больше мне не видится, все же, кассация должна всесторонне исследовать законность применения норм, согласно ст. 378 ГПК РФ, в апелляционной жалобе должно быть четко аргументировано, почему и в чем суды ошиблись:

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

С уважением.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Вы не уточнили, рейс внутренний или международный. Предположим, что внутренний (если международный — следует руководствоваться Монреальской конвенцией, однако принципы общие). В первом случае ответственности авиаперевозчика определяется ст.119 Воздушного кодекса РФ, согласно которой:

1. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади перевозчик несет ответственность в следующих размерах:

1) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, — в размере объявленной ценности.

2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, — в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;
3) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) ручной клади — в размере ее стоимости, а в случае невозможности ее установления — в размере не более чем одиннадцать тысяч рублей.
2. Стоимость багажа, груза, а также ручной клади определяется исходя из цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Необходимо определить стоимость поврежденного имущества (Вы правильно провели экспертизу по оценке чемодана, поскольку он не новый).

В суде, на втором заседании, ответчик ходатайствует о назначении суд.экспертизы о возможности ремонта чемодана и стоимость замены сломанного колёсного блока.

Вам следовало в первой экспертизе отразить, что чемодан не подлежит ремонту и не пригоден для использования.

Я направил частную жалобу о несогласии приостановки дела, т.к. не согласен на эту экспертизу поскольку она не отвечает предмету исковых требований. Определение с отказом на частную жалобу я получил после вынесения судом Решения. (Думаю, что и это не законно!)

Согласно ст.216 ГПК РФ суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае назначения судом экспертизы. Это право суда и его сложно оспорить, поскольку невозможность рассмотрения дела без экспертного исследования вытекает из необходимости проведения этой экспертизы. В соответствии со ст.218 ГПК РФ на определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

Согласно ч.1 ст.331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба). В соответствии с ч.4 ст.333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные ст.327.1 настоящего Кодекса (не более двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции), если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, Ваша частная жалоба рассматривалась отдельно от основного иска. Ее рассмотрение после вынесения решения допустимо. В случае удовлетворения Вашей частной жалобы у Вас появилось бы доказательство о нарушении норм процессуального права при рассмотрении иска.

Я направил жалобу в квалификационную комиссию на это

Такие жалобы, основанные на фразах, услышанных у кабинета судьи, как правило бесперспективны. Данные высказывания не доказуемы, проводится проверка (опрашиваются участники разговора, которые это отрицают).

суд удовлетворил ТОЧНО такой же иск к тому же ответчику и ТОЧНО по такому же поводу

В России не прецедентное право. Однако, высшие судебные инстанции рекомендуют судам применять законы единообразно. Формируется общая судебная практика. Предполагаю, что были какие то другие основания для удовлетворения аналогичного иска. Достаточно сложно аргументировано ответить, не имея решения суда и апелляционного определения по Вашему делу.

Знаю, что Закон на моей стороне, но как мне заставить вынести правильное решение?

Обжаловать решение и апелляционное определение в кассационном порядке. Другого пути нет. О порядке кассации написали мои коллеги.

Желаю удачи!