Является ли организация в сети интернет интеллектуальных игр с платным участием и возможностью выиграть призы нарушением закона об азартных играх в России
Интернет-проект создан для проведения интеллектуальных онлайн-игр. Участие в игре - платное. В процессе игры участники отвечают на вопросы (вопросы на знания или логику) и стараются сделать это быстрее других. По итогам игры определяются победители. Таким образом, случайная составляющая определения победителей отсутствует - игроки могут победить только опираясь на свой интеллект, а не на везение. Победители игры получают денежные призы. Подскажите, является ли подобная организация нарушением закона об азартных играх - 244-ФЗ или каких-либо других нормативных актов.
Разграничение азартной игры от интеллектуальной, где по итогам ее проведения участники также получают денежные выплаты, хорошо раскрыт в следующей статье:
Алексеев С.В. Вопрос-ответ // Спорт: экономика, право, управление. 2010. N 2. С. 37 — 40.
Таким образом, как уже отметил, отсутствие такого обязательного элемента азартной игры как риск, поставленный в зависимость от случая выигрыша — не позволяет отнести Вашу идею к азартным играм. И в этой связи Вы можете свободно проводить подобные игры без риска быть привлеченным к ответственности.