Является ли организация в сети интернет интеллектуальных игр с платным участием и возможностью выиграть призы нарушением закона об азартных играх в России

Интернет-проект создан для проведения интеллектуальных онлайн-игр. Участие в игре - платное. В процессе игры участники отвечают на вопросы (вопросы на знания или логику) и стараются сделать это быстрее других. По итогам игры определяются победители. Таким образом, случайная составляющая определения победителей отсутствует - игроки могут победить только опираясь на свой интеллект, а не на везение. Победители игры получают денежные призы. Подскажите, является ли подобная организация нарушением закона об азартных играх - 244-ФЗ или каких-либо других нормативных актов.

, Александр, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, является ли подобная организация нарушением закона об азартных играх — 244-ФЗ или каких-либо других нормативных актов.

Александр

Нет, в данной ситуации Вы не нарушаете требований закона — поскольку подобная игра не может быть признана азартной.

В силу ст. 4 ФЗ от 29.12.2006 N 244-ФЗ

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

В данном случае получение выигрыша поставлено в зависимость не от риска участников — а от уровня их знаний, эрудиции и логики.

Возможность получения выигрыша напрямую связана с активными действиями игроков и не поставлена в зависимость от случайности, а условием его получения является именно целенаправленная, интеллектуальная деятельность.

Разграничение азартной игры от интеллектуальной, где по итогам ее проведения участники также получают денежные выплаты, хорошо раскрыт в следующей статье:

Алексеев С.В. Вопрос-ответ // Спорт: экономика, право, управление. 2010. N 2. С. 37 — 40.

Действующее российское законодательство регулирует игровую деятельность двух видов: спортивные игры и игры азартные. Данная классификация не учитывает третью классификационную группу игровой деятельности, не входящей во Всероссийский реестр видов спорта, но и не являющейся азартной. К таким играм относятся интеллектуально-коммерческие игры, такие, как турнирный покер, преферанс, нарды, домино, и др., где игроки соревнуются исключительно друг с другом, а не играют против игорного заведения как в азартных играх. Результат игры в интеллектуально-коммерческие игры не основан на риске (определяющий признак азартной игры в соответствии с Законом от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).В отличие от азартных игр результат игры в интеллектуально-коммерческих играх зависит не от случая и везения, а от мастерства игрока, его знаний, сложных навыков и умений, в частности точнее соперника рассчитывать вероятности и оценивать шансы и ходы, в короткое время перебрать множество возможных вариантов и обсчитать их последствия, принимать оперативнее математически оптимальные решения, анализировать и оценивать тактику и стратегию игры оппонента, от психологических способностей игрока, отточенности интуиции, памяти, быстроты реакции и сообразительности, эмоциональной и физической выдержки, опыта и искусства состязающихся. В отличие от азартных игр в интеллектуально-коммерческие игры может играть не любой, а только специально подготовленный (образованный, умный, способный, эрудированный и т.п.).

Таким образом, как уже отметил, отсутствие такого обязательного элемента азартной игры как риск, поставленный в зависимость от случая выигрыша — не позволяет отнести Вашу идею к азартным играм. И в этой связи Вы можете свободно проводить подобные игры без риска быть привлеченным к ответственности.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, в описываемой вами Викторине нет признаков азартной игры и вы не подпадаете под 214 ФЗ Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006

ст 4 понятия

2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;

 выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

То есть данную деятельность  возможно проводить, поскольку выигрыш зависит от правильных ответов участников, сейчас много таких викторин, как по ТВ, так и в интернете проводят.