Можно ли подать апелляцию в суд спустя 15 лет?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 27 лет. Когда мне было 10 лет умер мой отец, так как я была не совершеннолетняя, наследство от отца получала моя мать. Наследство — трехкомнатная квартира родителей моего отца, без завещания. Вторым наследником был родной брат моего отца. Каким образом была произведена оценка недвижимости мне не известно, но цена явно не соответствовала рыночной, за долю в трехкомнатной квартире, пусть это и было 16-15 лет назад мы получили 70 тыс. рублей. Вопрос такой — возможно ли подать апелляцию в суд сейчас и заново произвести оценку недвижимости?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Право на обращение в суд у вас есть.
Статья 392 Гражданского процессуального кодекса допускает пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
 К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;
6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.
Если у вас ситуация подходит хоть под один из вышеуказанных пунктов, то ваши шансы на пересмотр очень велики.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, обжаловать решение суда 15 летней давности нельзя. Срок обжалования в те годы был 1 год с момента вынесения решения суда.