Может ли просматриваться личная переписка?

Имеет ли право администрация школы взламывать аккаунты в соцсетях и читать переписку учеников?

Мою одноклассницу вызвали в деканат

и показали бумагу на которой был напечатан фрагмент ее переписки. Причину вызова и т.д я не знаю, но сам факт этого безумно пугает, неужели администрация так просто может взять и лишить нас право тайной переписки ?

, Павел, г. Самара
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, добрый вечер.

Такие действия незаконны и образуют состав преступления предусмотренный ч.2 ст.138 УК РФ.

при рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
Поэтому рекомендую вам обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Сергей Назаров
Юрист, г. Самара

за это предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратила силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)