Как убрать из этого списка давно умерших родственников?

Здравствуйте, счёта за водоснабжение приходят по количеству прописанных человек на дом. Как убрать из этого списка давно умерших родственников и одного переехавшего, и сделать перерасчёт долгов за водоснабжение ?

, Георгий, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если в жилом помещении отсутствуют установленные приборы учета (счетчики), то размер платы за соответствующие виды коммунальных услуг (то есть на которые отсутствуют счетчики) рассчитывается согласно п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исходя из числа постоянно и временно проживающих в жилом помещении потребителей (то есть лиц, зарегистрированных в данной квартире по месту постоянного жительства и пребывания). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении потребителей размер платы за коммунальные услуги рассчитывается согласно п. 56(2) Правил исходя из количества собственников данного помещения.
       При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Если Управляющая компания  располагает сведения о временно проживающих потребителях, которые не зарегистрированы в жилом помещении, то в силу п. 56(1) Правил УК вправе (не обязан) провести Акт об установлении количества проживающих граждан и делать расчет исходя из установленных данных.

Вам необходимо обратиться с заявлением в Управляющую компанию для составления акта об установлении количества проживающих, предоставить документы подтверждающие, что некоторые уже не проживают в жилом помещении, а потом заявление подать на перерасчет коммунальной услуги.