Добрый день, могут возле умершго рядом захоронить кровновного родственника, без разрешения супруги умершего и его детей?

добрый день, могут возле умершго рядом захоронить кровновного родственника,без разрешения супруги умершего и его детей?

, офелия, г. Армавир

Здравствуйте, Офелия!

Захоронить кровного родственника рядом с умершим без согласия лица, ответственного за захоронение, нельзя. Решение о подзахоронении (погребении в родственную могилу или на одном семейном участке) принимает именно ответственное за захоронение лицо.

Ответственным за захоронение считается лицо, на которое оформлено место захоронения и которому выдан паспорт захоронения (удостоверение на могилу). Обычно это близкий родственник умершего — супруг, ребенок, брат, сестра, родитель.

Даже если лицо является кровным родственником умершего, для подзахоронения необходимо соблюдение ряда условий:

— Потребуется предоставить документы, подтверждающие родственные связи между новым усопшим и ранее захороненным (свидетельство о рождении, браке и др.).
— Соблюдение санитарного срока. Минимальный период, который должен пройти после первого захоронения, чтобы можно было копать старую могилу для подзахоронения гробом, составляет 15 лет (в Москве) или 20 лет (в среднем по РФ, в зависимости от региона). Для урны с прахом санитарный срок не применяется — ее можно подзахоронить в родственную могилу в любое время, даже сразу после кремации. Это связано с тем, что при захоронении урны не требуется глубокое вскрытие могилы, и она не создает санитарных рисков.
— Наличие свободного места в этой могиле.
— Разрешение администрации кладбища, которая принимает окончательное решение о возможности подзахоронения.

Подзахоронение возможно только с согласия ответственного за могилу. Если согласия нет, вопрос можно решить через суд.

Для уточнения деталей и актуальных требований рекомендую обратиться в администрацию кладбища, где расположено захоронение.

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова