Как закрыть ИП удалённо в моем случае и каковы последствия?

Здравствуйте! Не живу в России более 3 лет и в ближайшее время посещать не собираюсь. Как можно закрыть ИП удалённо? Кто мог бы в этом помочь и сколько это будет стоить. Спасибо

, Гайрат, г. Москва
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Процедура закрытия ИП регламентируется ст. 22.3 Федерального закона № 129-ФЗ и предписывает выполнение следующих действий:

— Погашение всех налогов и штрафов в налоговом органе.
— Увольнение и расчет сотрудников (если есть).
— Оплата страховых взносов «за себя».
— Закрытие всех отчетных периодов, включая неполные кварталы.
— Снятие с учета в ФСС и ПФР.
— Закрытие банковского расчетного счета ИП.
— Снятие с учета контрольно-кассовой техники.
— Уплата госпошлины.
— Подача заявления о закрытии ИП в налоговую инспекцию.

Если Вы не можете сделать это самостоятельно, то рекомендую найти представителя, который сделает это на основании доверенности. Цена зависит от объема действий по вышеперечисленным пунктам. Рекомендую обсудить условия оказания услуги с выбранным юристом на Сайте.