228 часть 3, 4, условия снижения срока

Здравствуйте, сына осудили по статье 228 часть 3, 4. Осуждён как несовершеннолетний, также по результатам экспертизы у него инфальтильное расстройство личности. Срок 5,5 лет общего режима. Возможно ли снизить срок или перейти в колонию поселения? Можно ли написать кассационную жалобу? На апелляцию не подавали

, Ирина, г. Орск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да можете подавать на замену согласно статье 80 УК РФ когда отбудет 2/3 срока, так как он осужден по особо тяжкой статье

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Владислав здравствуйте. Подать кассационную жалобу можно, не смотря на то, что не было апелляции (апелляция не дает приговору вступить в законную силу т.е одна из гарантий на справедливый приговор (это в идеале конечно же) ну и подсудимый именуется осужденным).  По правилам ст. 401.1-401.17 УПК РФ подаете. 2 третьих отбудет так же можно пересмотреть по ст. 80 но УК а не УПК РФ. Для того, что бы выйти быстрее, необходимо участвовать в жизни колонии, характеризовать себя с положительной стороны перед администрацией. Ни в коем случае не идти на сотрудничество т.е. в обиходе «стучать» работать на опер часть будет всю жизнь т.е как его постоянно будут шантажировать рассекречиванием информации о сотрудничестве, даже после освобождения. Поощрения на зоне заработать можно (если придется влить деньги в ремонт колонии своеобразная взятка то вольете но строго в рамках закона, могут вымогать мошенники этого тоже не избежать), участвовать в уборке зоны, рисовать, ремонтировать помещения отряда, показывать хорошие спортивные результаты (запрещены боевые упражнения но можно участвовать в соревнованиях по гиревому спорту, отжимания подтягивания и т.п. ). Два поощрения дают возможность вынести администрации ходатайство об условно досрочном освобождении или не препятствовать при проведении заседания по рассмотрению ходатайства об условно досрочном. Ребята наркоманы прошедшие зону и не попавшие под влияние «блаткомитета» возвращаются здоровые и духом и телом.

Прошу прощения Ирина а не Владислав. Еще хорошее движение это примкнуть к ребятам посещающим Церковь… почти на каждой зоне есть храмы или молельные комнаты и все збиваются в кучки это дополнительная безопасность если и не верующий то нужно присоединиться для самосохранения! ст. 228 на «режимах» не является «уважаемой» поэтому и на свободе «кичится» будет нечем. После освобождения понадобятся силы влиться в общество и на зоне нужно их зарабатывать. Рассматривайте осуждение как милость Господа т.к. на воле наркоманы долго не живут, а на зоне сможет оставить пагубную привычку!