Как можно правильно подарить долю в квартире своей маме?

Приветствую, хочу подарить долю в квартире 2х комнатной своей родной маме, 1/3 моя 2/3 ее. Прописаны она и я. Скажите как это сделать? Нужно ли обращаться к нотариусу? Заранее благодарю.

, Дмитрий, г. Тюмень
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Приветствую, хочу подарить долю в квартире 2х комнатной своей родной маме, 1/3 моя 2/3 ее. Прописаны она и я. Скажите как это сделать? Нужно ли обращаться к нотариусу? Заранее благодарю.

Да Вы можете подарить свою долю, сделка оформляется у нотариуса обязательно, все сделки с долевой собственностью проводятся у нотариуса.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно ли обращаться к нотариусу?

Нужно, поскольку происходит отчуждение доли. Нотариус составит договор и может передать документы для регистрации в Росреестр.

Согласно ст. 42 ФЗ 218

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению