8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обращение в полицию для снятия побоев с учетом обстоятельств, описанных ниже?

Итак, хотелось бы кое-что узнать.

На Новый год, естественно, в устроили вечеринку. Появилась компания, которую, по сути, никто не приглашал и, спустя время, когда все собирались расходиться, они начали упираться и устроили драку. Сначала не пускали в квартиру, потом один из компании начал душить девушку (все, естественно, начали его держать и отрывать от неё). Далее, когда его оторвали от одной, он начал душить другую девушку ( 16 лет, мужчине за 20 точно). Один из членов нашей компании ударил мужчину бутылкой из под шампанского ( та, естественно, разбилась, поцарапала голову, не больше). Драка продолжилась ещё минут 10 и все разошлись.

Следовательно,вопрос:

Если идти в полицию и снимать побои (на утро шея 16-ти летней девушки была покрыта синяками, а шея другой - расцарапана), будет ли у стороны той компании возможность предьявить какие-либо обвинения в сторону нашей, исходя из поступка с бутылкой?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Обращаться в полицию или нет — личное дело каждого из участвовавших в потасовке. Начнем с того, что девушки, которым по 16 лет самостоятельно обратиться в полицию не смогут — они несовершеннолетние. Заявление в полицию должно исходить от их законных представителей. Кроме того, что будут привлечены родители, будут устанавливаться обстоятельства случившегося — какого рожна несовершеннолетние дети стали участниками «разборок» наряду со взрослыми 20 ти летними лицами, как результат — постановка на учет в ПДН, душещипательные и поучающие разговоры с родителями и т.д. От удара бутылкой по голове может образоваться не только царапина, но может быть и легкое сотрясение головного мозга, а это уже уголовная ответственность для лица, нанесшего удар этой бутылкой. А вот за синяки и царапины уголовной ответственности нет.

0
0
0
0
девушки, которым по 16 лет самостоятельно обратиться в полицию не смогут — они несовершеннолетние

Татьяна Черных

Ответ неверный. Уголовно-процессуальное законодательство России не ограничивает возраст заявителя. Впоследствии, если понадобится, орган дознания или следствия обязан привлечь к делу законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего. Но заявление полиция обязана принять в любом случае, независимо от возраста заявителя.

за синяки и царапины уголовной ответственности нет.

Татьяна Черных

Отчего же? Если «синяки и царапины» будут определены, как повлекшие лёгкий вред здоровью, уголовная ответственность возможна по ст.115 УК РФ, если же они не повлекли такового вреда — имеет место административное правонарушение — побои :

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

 
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

.
 Что касается ответственности за удар бутылкой, то данные действия были совершены в состоянии необходимой обороны и в силу ст.37 УК РФ ответственности не влекут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 02.01.2019