Возможно ли обращение в полицию для снятия побоев с учетом обстоятельств, описанных ниже?

Итак, хотелось бы кое-что узнать.

На Новый год, естественно, в устроили вечеринку. Появилась компания, которую, по сути, никто не приглашал и, спустя время, когда все собирались расходиться, они начали упираться и устроили драку. Сначала не пускали в квартиру, потом один из компании начал душить девушку (все, естественно, начали его держать и отрывать от неё). Далее, когда его оторвали от одной, он начал душить другую девушку ( 16 лет, мужчине за 20 точно). Один из членов нашей компании ударил мужчину бутылкой из под шампанского ( та, естественно, разбилась, поцарапала голову, не больше). Драка продолжилась ещё минут 10 и все разошлись.

Следовательно,вопрос:

Если идти в полицию и снимать побои (на утро шея 16-ти летней девушки была покрыта синяками, а шея другой - расцарапана), будет ли у стороны той компании возможность предьявить какие-либо обвинения в сторону нашей, исходя из поступка с бутылкой?

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Обращаться в полицию или нет — личное дело каждого из участвовавших в потасовке. Начнем с того, что девушки, которым по 16 лет самостоятельно обратиться в полицию не смогут — они несовершеннолетние. Заявление в полицию должно исходить от их законных представителей. Кроме того, что будут привлечены родители, будут устанавливаться обстоятельства случившегося — какого рожна несовершеннолетние дети стали участниками «разборок» наряду со взрослыми 20 ти летними лицами, как результат — постановка на учет в ПДН, душещипательные и поучающие разговоры с родителями и т.д. От удара бутылкой по голове может образоваться не только царапина, но может быть и легкое сотрясение головного мозга, а это уже уголовная ответственность для лица, нанесшего удар этой бутылкой. А вот за синяки и царапины уголовной ответственности нет.

девушки, которым по 16 лет самостоятельно обратиться в полицию не смогут — они несовершеннолетние

Татьяна Черных

Ответ неверный. Уголовно-процессуальное законодательство России не ограничивает возраст заявителя. Впоследствии, если понадобится, орган дознания или следствия обязан привлечь к делу законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего. Но заявление полиция обязана принять в любом случае, независимо от возраста заявителя.

за синяки и царапины уголовной ответственности нет.

Татьяна Черных

Отчего же? Если «синяки и царапины» будут определены, как повлекшие лёгкий вред здоровью, уголовная ответственность возможна по ст.115 УК РФ, если же они не повлекли такового вреда — имеет место административное правонарушение — побои :

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

.
 Что касается ответственности за удар бутылкой, то данные действия были совершены в состоянии необходимой обороны и в силу ст.37 УК РФ ответственности не влекут.