Могу ли я отсудить свою половину имущества?

Я прописан в городе, а живу в деревне с гражданской женой. У нас совместно нажито хозяйства. Могу ли я отсудить свою половину имущества?

, Павел, г. Барнаул
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел.В вашем случае, поскольку у вас брак не зарегистрирован через органы ЗАГСа, то нормы семейного кодекса Российской Федерации об общем имуществе супругов на вас не распространяются, и соответственно, увы, отсудить по данному основанию у гражданкой жены часть имущества у вас не получится. вашим будет только то, что на вас оформлено, как соответственно и  вашей гражданской жене принадлежит то, что на нее оформлено.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Согласно ст. 10 СК РФ

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

При указанных обстоятельствах следует, что  брак у Вас не зарегистрирован в ЗАГСе, а значит  права и обязанности супругов не возникли, в том числе на совместное нажитое имущество.

Все имущество, которые было приобретено того лица за чьи средства было приобретено.

Таким образом, право получить половину имущества у Вас не возникает.

С уважением, юрист Дмитрий.