Приватизация чердачного помещения

Здравствуйте. Я хочу приватизировать чердак. В нашем доме 3 этажа, но я живу в двухэтажной пристройке к этому дому(состоящюю из двух квартир,каждая на своем этаже). Надо мной находится чердак.Меня интересуют денежные затраты, за что в этом случает нужно будет платить или как рассчитывается стоимость приватизации такого помещения, нужно ли мне его выкупать? Заранее спасибо!

, Карина, г. Калининград
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина! Не хочу вас расстраивать, но вы не можете приватизировать чердак, по следующим
причинам:

1. Согласно ст. 1 ФЗ № 1541-1 «О приватизации жилищного
фонда», приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность
граждан РФ занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном
жилищном фонде.Обращаю ваше внимание жилых помещений!

Т.е чтобы иметь право в одностороннем порядке пользоваться
жилищным фондом вы должны заключить договор социального найма с уполномоченным
органом.

2. Согласно п. 2 ст. 62 ЖК РФ 2. самостоятельным предметом
договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое
помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в
многоквартирном доме.

Т.е с вами никто такой договор не заключит.

Есть ещё Постановление Госстроя РФ от 27 сентября
2003 г. N 170, в котором, в п. 3.3.5. сказано «вход в чердачное помещение и на
крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного
фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные
работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых
расположено на крыше и в чердачном помещении», п. 3.3.7. «использование
чердачных помещений под мастерские, для сушки белья и под складские помещения
не допускается»  - тем более полная изоляция крыши, перевод в
жилое помещение и последующая за ним приватизация.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина. Вы, наверное, в немецком доме живете? Прежде чем думать о затратах, получите в БТИ список всех собственников дома, соберите собрание собственников, получите от всех собственников согласие на реконструкцию с включением чердачного помещения. Если такое согласие получите, собирайте необходимую техдокументацию.