Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация чердачного помещения

Здравствуйте. Я хочу приватизировать чердак. В нашем доме 3 этажа, но я живу в двухэтажной пристройке к этому дому(состоящюю из двух квартир,каждая на своем этаже). Надо мной находится чердак.Меня интересуют денежные затраты, за что в этом случает нужно будет платить или как рассчитывается стоимость приватизации такого помещения, нужно ли мне его выкупать? Заранее спасибо!

16 Сентября 2013, 13:38, вопрос №221358 Карина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Москвичёв Станислав

    Здравствуйте Карина! Не хочу вас расстраивать, но вы не можете приватизировать чердак, по следующим
    причинам:



    1. Согласно ст. 1 ФЗ № 1541-1 «О приватизации жилищного
    фонда», приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность
    граждан РФ занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном
    жилищном фонде.Обращаю ваше внимание жилых помещений!



    Т.е чтобы иметь право в одностороннем порядке пользоваться
    жилищным фондом вы должны заключить договор социального найма с уполномоченным
    органом.



    2. Согласно п. 2 ст. 62 ЖК РФ 2. самостоятельным предметом
    договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое
    помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в
    многоквартирном доме.



    Т.е с вами никто такой договор не заключит.



    Есть ещё Постановление Госстроя РФ от 27 сентября
    2003 г. N 170, в котором, в п. 3.3.5. сказано «вход в чердачное помещение и на
    крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного
    фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные
    работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых
    расположено на крыше и в чердачном помещении», п. 3.3.7. «использование
    чердачных помещений под мастерские, для сушки белья и под складские помещения
    не допускается»  - тем более полная изоляция крыши, перевод в
    жилое помещение и последующая за ним приватизация.  



    16 Сентября 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Карина. Вы, наверное, в немецком доме живете? Прежде чем думать о затратах, получите в БТИ список всех собственников дома, соберите собрание собственников, получите от всех собственников согласие на реконструкцию с включением чердачного помещения. Если такое согласие получите, собирайте необходимую техдокументацию. 

    16 Сентября 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats