8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация чердачного помещения

Здравствуйте. Я хочу приватизировать чердак. В нашем доме 3 этажа, но я живу в двухэтажной пристройке к этому дому(состоящюю из двух квартир,каждая на своем этаже). Надо мной находится чердак.Меня интересуют денежные затраты, за что в этом случает нужно будет платить или как рассчитывается стоимость приватизации такого помещения, нужно ли мне его выкупать? Заранее спасибо!

, Карина, г. Калининград
Станислав Москвичёв
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина! Не хочу вас расстраивать, но вы не можете приватизировать чердак, по следующим
причинам:

1. Согласно ст. 1 ФЗ № 1541-1 «О приватизации жилищного
фонда», приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность
граждан РФ занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном
жилищном фонде.Обращаю ваше внимание жилых помещений!


Т.е чтобы иметь право в одностороннем порядке пользоваться
жилищным фондом вы должны заключить договор социального найма с уполномоченным
органом.

2. Согласно п. 2 ст. 62 ЖК РФ 2. самостоятельным предметом
договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое
помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в
многоквартирном доме.

Т.е с вами никто такой договор не заключит.

Есть ещё Постановление Госстроя РФ от 27 сентября
2003 г. N 170, в котором, в п. 3.3.5. сказано «вход в чердачное помещение и на
крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного
фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные
работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых
расположено на крыше и в чердачном помещении», п. 3.3.7. «использование
чердачных помещений под мастерские, для сушки белья и под складские помещения
не допускается» - тем более полная изоляция крыши, перевод в
жилое помещение и последующая за ним приватизация.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина. Вы, наверное, в немецком доме живете? Прежде чем думать о затратах, получите в БТИ список всех собственников дома, соберите собрание собственников, получите от всех собственников согласие на реконструкцию с включением чердачного помещения. Если такое согласие получите, собирайте необходимую техдокументацию.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Приватизация чердачного помещения над квартирой
Здравствуйте! Нужно оформить чердачное помещение над квартирой как жилое. Двухэтажный дом в Москве, на первом этаже офис с 1 собственником, на втором этаже наша квартира с 3мя взрослыми собственниками, над квартирой чердак. Вход на чердак из квартиры, т.е. отдельного входа из подъезда на него не предусмотрено. Вопросы: 1. Интересует подробный порядок действий – когда, куда и с чем идти? Пошаговая инструкция 2. Какую бумагу и в каком виде должен подписать собственник первого этажа? (возможно есть шаблон) 3. Какие есть варианты, если собственник первого этажа отказывает подписать согласие? 4. Сколько будет стоить весь процесс оформления? 5. Сколько времени это займёт?
, вопрос №2688296, Иван, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Как обезопасить себя при ремонте чердачного помещения в доме, оформленном на родственников?
Здравствуйте. Я и мой парень (будущий муж) живём на участке с домом которым оформлен на брата (Сергея) отца(Андрея) парня. Дом с подвалом, основным этажом и чердачным помещением. Постройка дома и отделка с ремонтом была сделана за счёт Сергея. Я и мой парень хотим сделать ремонт чердачного помещения. На чердаке голые стены, нет ни света, ни газа, ни проведённой воды. У нас с парнем не официальный доход. У Андрея и его жены пенсия. Андрей, его жена и мой парень в доме прописаны. Как нам обезопасить средства вложенные в ремонт чердачного помещения если вдруг Сергей захочет нас выселить? Есть ли какой-либо вариант в случае чего взыскать с Сергея сумму потраченную на ремонт чердачного помещения?
, вопрос №2399637, Анастасия, Симферополь
1 ответ
Жилищное право
Можно ли составить соглашение о пользовании чердачным помещением?
Дом на двух хозяев. Была 1/2 доля, сейчас разделен в натуре на помещения. Чердачное помещение хотим использовать чуть больше своей половины, т.е. от разделительной стены нижнего этажа отступить на чердаке еще 70см в сторону соседей и поставить перегородку. Вторая половина дома сейчас продается. Возможно ли как-то оформить соглашение о пользовании чердачным помещением с действующем собственником (он не против), чтобы оно распространялось и на следующих? Или какие еще есть варианты закрепить пользование чердачным помещением? P.S. чердачное помещение на техплане не числится.
, вопрос №1603725, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Есть ли возможность арендовать или приватизировать чердачное помещение над нами?
Добрый день, вопрос в приватизации или долгосрочной аренде чердачного помещения находящегося над нами. У нас общежитие, комната на 19 квадрат. На 9 этаже, приватизирована. Есть ли возможность долгосрочно арендовать или приватизировать чердачное помещение над нами? Тоесть с его обустройством и доступом к дополнительной комнате? Что для этого потребуется ?
, вопрос №1553945, Вася, г. Чебоксары
1 ответ