Имеют ли право обвинить меня в нарушении ст 214 ТК РФ?

здравствуйте. меня обвиняют в нарушении статьи 214 (нарушены требования 1 и 3 абзацев) в связи с тем, что я разрешила студентам 1 курса собрать мультимедиа экран, а один из ребят уронил мне его на голову. У меня сотрясение головного мозга, есть больничный

Уточнение от клиента

БЫЛ СОСТАВЛЕН АКТ О НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ, В КОТОРОМ МЕНЯ ОБВИНИЛИ (100% ВИНА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ) В ТОМ, ЧТО Я, ВЫСТАВЛЯЯ ОЦЕНКИ, НЕ СЛЕДИЛА ЗА ТЕМ, КАК ОНИ СКЛАДЫВАЛИ ЭКРАН, А ПОТОМ В АКТЕ НАПИСАНО, ЧТО Я НЕ ИМЕЛА ПРАВО ПРОСИТЬ СТУДЕНТОВ СКЛАДЫВАТЬ ЭКРАН, Т.К. ОНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ. В МОИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЯХ НАПИСАНО, ЧТО ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

— Организует и контролирует их самостоятельную работу, индивидуальные
образовательные траектории (программы), используя наиболее эффективные формы,
методы и средства обучения, новые образовательные технологии, включая
информационные.

- Осуществляет контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе

с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий (в т.ч. ведение электронных форм документации).

НИГДЕ НЕ ПРОПИСАНО, ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПРОСИТЬ РЕБЯТ СКЛАДЫВАТЬ ЭКРАН. ЕСЛИ ПО МНЕНИЮ КОМИССИИ Я НЕ ИМЕЛА ПРАВО ИХ ЗАСТАВЛЯТЬ, ТО ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА СЛЕДИТЬ ЗА ЭТИМ ПРОЦЕССОМ? НЕ ПОНЯТНО....

, Валерия, г. Вологда
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Что значит обвиняют? письменно кто-то обращался к Вам? что планируют предпринять? голословно можно кого угодно обвинить хоть в чем, вообще то работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда (212 ТК РФ) создать систему управления охраной труда. Которая разработает и ознакомит Вас с  требованиями охраны труда, которые Вы обязаны соблюдать в соответствии со ст.214 ТК РФ, Это было сделано? У вас в трудовом договоре есть обязанность осуществлять монтаж проектора?

просто вас запугивают что бы вы не требовали компенсацию в суде. Так всегда делают.

Валерия
Клиент, г. Вологда

БЫЛ СОСТАВЛЕН АКТ О НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ, В КОТОРОМ МЕНЯ ОБВИНИЛИ (100% ВИНА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ) В ТОМ, ЧТО Я, ВЫСТАВЛЯЯ ОЦЕНКИ, НЕ СЛЕДИЛА ЗА ТЕМ, КАК ОНИ СКЛАДЫВАЛИ ЭКРАН, А ПОТОМ В АКТЕ НАПИСАНО, ЧТО Я НЕ ИМЕЛА ПРАВО ПРОСИТЬ СТУДЕНТОВ СКЛАДЫВАТЬ ЭКРАН, Т.К. ОНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ. В МОИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЯХ НАПИСАНО, ЧТО ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

— Организует и контролирует их самостоятельную работу, индивидуальные
образовательные траектории (программы), используя наиболее эффективные формы,
методы и средства обучения, новые образовательные технологии, включая
информационные.

- Осуществляет контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе

с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий (в т.ч. ведение электронных форм документации).

НИГДЕ НЕ ПРОПИСАНО, ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПРОСИТЬ РЕБЯТ СКЛАДЫВАТЬ ЭКРАН. ЕСЛИ ПО МНЕНИЮ КОМИССИИ Я НЕ ИМЕЛА ПРАВО ИХ ЗАСТАВЛЯТЬ, ТО ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА СЛЕДИТЬ ЗА ЭТИМ ПРОЦЕССОМ? НЕ ПОНЯТНО…