Могут ли моего мужа выгнать из квартиры по временной регистрации?

У мужа есть временная регистрация, собственник отец. Произошёл скандал, отец его выгоняет. Имеет ли он на это право?

, Оксана, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Оксана, добрый день

Согласно статье 35 Жилищного Кодекса РФ собственник помещения может выписать лицо только по решению суда. — (… если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда).

В случае необходимости, Ваш муж может написать на Вашего отца заявление в полицию, т.к. он прописан в квартире.

Оксана
Клиент, г. Москва
Но у него же временная регистрация, или это не имеет разницы?

Добрый день. Если у мужа регистрация по месту пребывания, то там в свидетельстве о регистрации указан срок на который предоставлено право проживания. Если срок не истек, то  мужа никто не снимет с учета без его личного заявления или решения суда.