Как быть, если администрация области хочет забрать квартиру у ребенка?

поселок персиановский ростовская область дали квартиру детям сиротам 2014 году Администрация хочет забрать квартиру что делать куда оброщяться

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

А по какой причине администрация пытается забрать квартиру?:

В Вашем случае вариант только один — писать заявление в прокуратуру и пусть уже прокуратура разбирается в законности действий администрации.

Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

В Вашем случае, так как Вы являетесь сиротой, в виту затруднительного финансового положения прокурор в праве не только инициировать проверку действий администрации с привлечением к административной ответственности, но и выступать в Ваших интересах в суде, если этого потребует ситуация