Как юристы оценивают стоимость своих услуг по искам о взыскании денег по муниципальному контракту?

Я обратился к трем юристам с просьбой составить иск о взыскании денег по муниципальному контракту. Один запросил 15 000 рублей, другой 50 000 рублей. Как формируется цена мне не пояснили. Цена вопроса миллион с копейками. Говорит ли высокая стоимость услуг о их качестве? Можно ли будет вернуть уплаченное юристу?

, Вячеслав Камашкин, г. Саранск
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Стоимость услуг юристов у всех разная. Кто-то предлагает услуги за твердую сумму. Кто-то заключает соглашение в процентном соотношении к цене иска. Высокая цена не всегда является гарантией высокого качества. Равно как и низкая цена не является ни гарантией, ни «экономией». По сути стоимость услуг ни о чем не говорит. Уплаченные денежные средства юристу вернуть можно. Но при условии, если к иску будет приложен договор на оказание услуг, платежное поручение об уплате гонорара со счета ООО на счет представителя по конкретному договору.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав! Цена формируется исключительно по соглашению сторон и никак не должна влиять на качество. Согласно ст. 779 ГК РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В случае удовлетворения Ваших исковых требований судебные расходы, в том числе расходы по оплате искового заявления, можно будет взыскать.