Удержание паспорта гражданина РФ при выдаче в паспортном столе

Доброго времени суток! Пишу из г. Воронежа.

  пришел в паспортный стол за получением паспорта так как была замена в связи с непригодностью паспорта.

Сотрудница паспортного стола приказным тоном сказала мне расписаться за получение паспорта гражданина рф. на что я ответил что не нужно мне приказывать и попросил паспорт на проверку. Она снова начала мне приказывать, на что я ответил что вы обязаны предложить расписаться за получение паспорта гражданина рф и она выхватила у меня его из рук. я через службу 911 вызвал сотрудников полиции. Они пришли, посмеялись надомной. Когда я попросил вызвать следственный комитет так как было совершено преступление должностного лица ст.161 они сразу развернулись и уехали. никто не имеет право забирать и удерживать паспорт гражданина рф!

Как мне быть в такой ситуации?

, Виктор, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор. Со стороны сотрудника отделения УФМС в указанном Вами случае не было действий, попадающих под санкцию ст. 161 УК РФ. Вы вправе направить жалобу на неправомерные действия государственного служащего, непосредственному начальнику нарушителя, в прокуратуру или суд.

Обращаю Ваше внимание, что Ваши действия могли привести к серьезным последствиям, непосредственно для Вас. В соответствии со ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Виктор
Клиент, г. Воронеж

здорово, теперь еще и посадят

Не посадят, думаю сейчас полиции не до этого.