Как действовать, если я живу за границей, а издатель присвоил себе права на мою книгу?

Издательство ООО Литео/ Liteo, согласно подписанного договора об издании моей книги "Она или Замуж на второй встрече", с моими картинами, которые публикуются так же впервые, при моих исключительных авторских правах на неё, выставили мою книгу в электронном и бумажном варианете в интернет на продажу, но при этом не представив мне на подпись Акт приёмки и передачи книги и высланный мной Лицензионный договор, не обсудив со мной цену. Мне так же не прислали положенных по договору двух экземпляров книги. Самое ужасное что они выставили её как свою собственность - Правообладатель Liteo.

Я живу за границей. Как восстановить справедливость?

С уважением Елена Кемлер.

, Елена Кемлер, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае налицо — состав преступления, предусмотренный частью 1 ст.146 Уголовного кодекса РФ (УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав)

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

В связи с этим вам следует незамедлительно обратиться с заявлением в полицию для проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ, и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.