Переоформление в/у после лишения, если штраф не был оплачен

Лишили прав на 1,5 года в 2014 году , штраф не оплатил 30 000

после на сайте гибдд , оказалось что штраф оплачен ,

в 2018 году истек срок действия водительского удостоверения , получаеться мне надо его восстановить , а потом перевыпустить ?

и как понять и разобраться с уже оплаченым штрафом ?

, Александр, г. Дубна
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

Ваш штраф не оплачен, скорее всего в отношении Вас возбуждено исполнительное производство по уплате штрафа, которое находится в производстве судебных приставов, так как все постановления по не уплаченным штрафам ОВД направляются в ФССП России. Вам необходимо уплатить штраф, только после этого Вы получите новое водительское удостоверение взамен старого, по которому истек срок действия.

Так же следует заметить, что в Ваших действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.