Как прекратить удержание денег с пенсии по исполнительному листу за долг перед МФО?

Здравствуйте. С наступающим Новым годом вас. У меня такая ситуация: на основании долга в МФО вынесли судебный приказ. И служба судебных приставов уже удержала 50% с пенсии (2 группа инвалидности) иного дохода не имею. Не согласна с суммой задолженности перед МФО,указанной в судебном приказе. Какие должны быть мои действия чтобы остановить удержание. В какой суд мне нужно обратиться, чтобы обжаловать приказ или мне нужно исполнительный лист обжаловать в суде.

, елена, д. Крыловская
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вам нужно подать возражение на судебный приказ, в суд, который его вынес. Подать такое возражение нужно в течении 10 дней после получения копии приказа на руки. Если срок уже пропущен — вместе с возражениями подавайте ходатайство о восстановлении срока.

Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

елена
Клиент, д. Крыловская

Спасибо  огромное. Да, 10 дневный срок пропущен.   У меня уже удержали 50% по исполнительному листу или это роли не играет.  Я прописана в пгт Диксон Красноярский край, судебный приказ вынесен  мировым судьей г. Дудинка.  А  исполнительное производство в  г Минусинск — тут я проживаю сейчас т.к. дети учатся в кадетском корпусе.  и в  Минусинске я  первый раз получила копию судебного приказа.  Мне подавать возражения и ходатайство о восстановлении срока  в г, Дудинка? Я вас правильно поняла.

 судебный приказ вынесен  мировым судьей г. Дудинка.

елена

Да, всё верно — отменяет тот же судья, который его вынес.