Зачёт времени содержания под стражей по ст 72 УК РФ

Здравствуйте! В 2016г. был осужден ст. 264 колонии-поселения, начал отбывать наказание, с 17.02.17 по 7.07.17 был на СИЗО по другому делу, (ездил за "добавкой"). 30.05.17 осудили по 2ому делу, оставили колонию-поселение. Сейчас после выхода 186-ФЗ изменений в ст.72 УК РФ (1 день сизо = 2дням колонии-поселения), написал в районный Суд - зачли по этому закону только 11 дней (с 30.05.17 по 10.06.17) - время вступления приговора в законную силу, остальное время до Суда прокурор обосновал как нахождение в СИЗО по ст. 77.1 УИК РФ и данные поправки 186ФЗ на него не распространяются. Хотя помню что время до Суда 2 месяца был за Следователем, а потом уже был за Судом в СИЗО. Написал апелляцию в область. Правомерно решение Судьи? Спасибо.

, Евгений, г. Владимир

Я считаю, что здесь по крайней мере, обнаруживается неопределенность по ФЗ-186, дословно, время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. У вас приговор по ст. 264 УК вступил в силу и поэтому вы начали отбывать наказание по правилам УИК  РФ. Однако если вас конвоировали обратно в СИЗО для участия в  судебном заседании, по другому уголовному делу, вы были опять закреплены за судом. Таким образом за судом вы в статусе подсудимого а не осужденного, соответственно все положения закона к вам применяются.

Евгений
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. Знаю что в СИЗО сначала конвоировали по запросу следователя, 2 месяца в СИЗО был за следователем, потом уже до Суда был в СИЗО за Судом. Т.е. с 17.02.17 по 17.04.17 — за следователем, с 17.04.17 за Судом.