Можно ли через суд вернуть деньги, которые занимали у меня?

Доброе утро.

Вопрос следующий.

У меня занимали деньги и эти деньги не возвращают. У меня есть чеки о переводах со сбербанкаОнлайн и переписки с человеком, который занимал. Так же имеются голосовые сообщения.

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги через суд и если есть, то каким образом?

Спасибо за внимание!

, Артём, г. Москва

Артем, здравствуйте.

Чеки, переписка, а также голосовые сообщения моут быть использованы как доказательства существования договора займа, при надлежащем их оформлении в качестве таковых. В соответствии со ст.810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В зависимости от того, предусматривался ли срок возврата, нужно направить заемщику претензию, после чего обратиться в суд с иском.

Подробные консультации, составление документов возможны при индивидуальных консультациях на платной основе. Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего Вам наилучшего!