8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Хамское отношение в центре медицинского обслуживания

Доброго времени суток. Есть у нас частный медицинский центр, который оказывает различного рода медицинские услуги: прием у специалистов(лор, невролог, педитр и т. д.), УЗИ, косметические услуги и т. д.

Я записался к врачу на определенное время, 18:00. Когда на часах было 18:10, я обратился с вопросом к регистраторам(2 девушки на ресепшене), когда врач начнет мой прием? На что получил ответ в грубой форме, что врач еще ведет прием у предыдущего пациента. Завязался разговор в котором я объяснял, что если я записывался на определенное время, то в это время и должен попасть к врачу. Но работницы мед. учреждения не хотели меня слушать, постоянно перебивая, разговаривали грубо и по-хамски. После посещения врача я оставил запись к в книге отзывов и предложений, когда захотел сфотографировать свой отзыв, одна из регистраторш вырвала у меня книгу из рук, сообщив, что не позволит фотографировать чужие персональные данные. Только при условии, что она будет смотреть, что я фотографирую, мне вернули книгу отзывов.

1. При посещении клиники я подписывал 3 документа, договор на оказание услуг, разрешение на осмотр и мед. вмешательство(название не точное), разрешение на обработку перс. данных. Я копии не просил, и мне их никто не давал.

2. К приему самого врача претензий нету.

3. Директор не особо занимается компанией, это видно по наглости регистраторш, они совсем не боятся жалоб, в интернете много плохих отзывов, а также в книге отзывов не проставлены номера последних жалоб и нет реакции руководства на жалобу за июль.

4. В клинике есть терминал безналичного расчета, но они говорят, что его нету и принимают только наличку. Чек у меня остался.

5. В заведении есть часы по которым "они работают" со слов регистраторш, эти часы опаздывают на 8 минут если сверять с точным московским.

6. Клиника частная, не по ОМС.

Что бы мне хотелось? Наказать регистраторш за их свинское поведение. Писать письма директору смысла не вижу, думаю накатать жалоб, да претензий всюду, куда только можно. Поэтому вопрос к юристам, есть ли в сложившейся ситуации моменты, за которые можно зацепиться и нанести ущерб клинике?

Показать полностью
, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, полагаю, что директору жалобу на персонал есть смысл подавать есть при любом варианте развития событий.

2) Имеет смысл подать жалобу в Департамент здравоохранения, их будет ждать внеплановая проверка, укажите на свою жалобу в книге.

3) Также обязательно подавайте жалобу в роспотребнадзор, так как это часть медицинской  услуги.

4)Укажите данные нагрубивших вам регистраторов, чтобы не пострадали невиновные лица.

Если таким поведением вам причинен моральный вред, иск необходимо подавать на учреждение, а учреждение само потом взыщет выплаченные суммы с виновных лиц.

Если в ваш адрес прозвучали оскорбления, привлечением виновных лиц занимается по вашему заявлению прокуратура района, где произошло правонарушение

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Владимир.

В Вашей ситуации первоначально всё равно к клинике претензии надо предъявлять, именно на ее регистраторов (причем официально, в рамках договора оказания услуг прежде всего). 

Претензию следует письменно направить (заказным письмом с уведомлением или с описью вложения), чтобы на руках точное подтверждение отправки было, раз ответная реакция может быть неоднозначной, можно принести и сдать под роспись секретарю руководителя, например, но не факт, что та примет.

В претензии можете выставить требование компенсации морального вреда (чтобы уж точно незаметно для регистраторов не прошло):

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем...) прав потребителя, ...., подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации… не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Далее будете смотреть по реакции — можно направить жалобу в Роспотребнадзор (это в первую очередь, так как Вы в рамках Закона о защите прав потребителей с клиникой общаетесь), можно и в Росздравнадзор заодно (в данном случае может быть отписка, учитывая, что к самим медикам претензий нет — напишут в лучшем случае, что сотрудники с ресепшена привлечены к дисциплинарной ответственности).

0
0
0
0

Добрый день!

Поскольку у вас имеется договор на оказание платных медицинских услуг, то в данном случае применяется законодательство о защите прав потребителей.

Поэтому вы можете внимательно прочитать сам договор и основываясь на договоре и законе о защите прав потребителей написать претензию в адрес данного медицинского центра. В претензии подробно опишите ситуацию, укажите сотрудников, которые вам нагрубили. Претензию нужно зарегистрировать в данном медицинском учреждении или направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Можете требовать компенсацию морального вреда.

Также можете написать жалобу директору непосредственно на данных сотрудников, данная жалоба может привести к привлечению сотрудников к дисциплинарной ответственности. Одновременно можете направить жалобу в Роспотребнадзор. 

0
0
0
0

Добрый день, Владимир! Выскажу мнение по Вашему вопросу.

Поэтому вопрос к юристам, есть ли в сложившейся ситуации моменты, за которые можно зацепиться и нанести ущерб клинике?

Честно говоря, только репутационный ущерб Вы можете нанести, на мой взгляд, оставив негативные отзывы везде, где это возможно. 

Вот исходя из этого:

2. К приему самого врача претензий нету.

цепляться тут особо не за что. Медицинскую услугу Вам оказали, по поводу самой услуги у Вас претензий нет. Поэтому обращаться в департамент здравоохранения никакого смысла не вижу. В Роспотребнадзор обращаться тоже особого смысла не вижу по правде говоря. Опять же потому что саму медицинскую услугу Вам оказали качественно. 

По поводу возможного обращения в суд. Материальный ущерб Вам причинен не был. Насчет морального вреда тут можно теоретически обратиться в суд.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.


При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Но даже если Вы взыщите через суд компенсацию морального вреда (в чем я сомневаюсь, честно говоря, свои требования Вам надо будет аргументировать, а как Вы докажете, что Вам хамили — это вопрос), размер компенсации в подобной ситуации будет копеечный (вряд ли больше 3 тысяч рублей). 

Ваше право, конечно, направлять жалобы в различные инстанции, писать претензию, обращаться в суд. Можно все это сделать. Но я сильно сомневаюсь что будет толк. А негативные отзывы их потенциальные клиенты обязательно почитают (сейчас люди охотно читают отзывы). Их репутации Вы навредить сможете.

Что касается конкретно двух девушек, которые Вам грубили, то максимум, что им грозит — это дисциплинарная ответственность. Меры дисциплинарной ответственности (выговор, например) может к ним применить только начальство (работодатель). Поэтому, чтобы наказать конкретно их, надо писать их руководителю. Но вот накажут ли их в итоге — опять же вопрос.

С уважением!  

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Вдруг, после окончания страхового периода, отношение страховой компании резко изменилось, стали просто
добрый день. у меня вопрос. с моей мамой находясь за границей наступил страховой случай по медицинской страховке. Сначало все шло хорошо ( если не считать что мы постоянно через страховые подгоняли работников больницы в оказании помощи, так как все было очень медленно). Мама не смогла вылететь вовремя, соответственно период страхования закончился, но госпитализация страховой компанией была одобрена на 4 для вперед ( по рекомендации врача). Вдруг, после окончания страхового периода, отношение страховой компании резко изменилось, стали просто выставлять маму ( пожилого человека 71 год) из больницы, которая находилась еще в состоянии невозможности провести долгий перелет), или требовали оплату лечения и дальнейшего пребывания в больницы, доведя при этом человека до нервного срыва. Я хочу проконсультироваться, могу ли в этой ситуации подать официальную жалобу на страховую, и больницу. и какие мои шансы добиться с их стороны компенсации за моральный ущерб и фактически причинение вреда здоровью ( нервное истощение)
, вопрос №4978105, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какова практика Московских судов по солидарной ответственности, в отношении Озона?
Покупка на Озон, продавец Казахстанское Юр Лицо, товар смарт браслет. По получении после проверки работоспособности обнаружилось, что циферблат не имеет русификации, при этом меню русифицировано. это вызвало вопросы по гарантийному обслуживанию товара на территории России. Официальный представитель производителя подтвердил, что товар НЕ на гарантии на территории России. Ооформила заявку на возврат. Продаве отклонил, сославшись, что нарушена заводская упаковка. далее написала досудебную претензи Озон, он в ответ сообщил, что я могу оформить возврат и "Продавец рассмотрит заявку и в случае ее обоснованности перечислит деньги. Продавец отклонил повторную заявку, при этом первая пропала вообще из ЛК. Направила третью заявку на возврат, продавец и ее отклонил. Далее открыла спор, Озон отклонил спор, с формулировкой Нарушена заводская упаковка. к заявке прикрепляла Озоновский ответ. Какова практика Московских судов по солидарной ответственности, в отношении Озона? Так как технически последнюю заявку отклонил именно Озон! Хотя он обязан контролировать соблюдение продавцами законодательства РФ. При этом претензия, что товар не имел надлежащей информации об отсутствии обслуживания гарантийного в России была проигнорирована и Озон аргументировал, что нарушена заводская упаковка товара надлежащего качества..
, вопрос №4975827, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мола ли школа подать несовершеннолетнего сына список без моего согласия, в центр психолого педагогический медицинский центр
Здравствуйтнае! Мола ли школа подать несовершеннолетнего сына список без моего согласия, в центр психолого педагогический медицинский центр.
, вопрос №4974725, Наталья, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте в 2006 году обращался наркологический центр мне надо было получить справку медицинскую но наркологии сказали что теперь я в базе и мне надо встать на учёт что мне делать
Здравствуйте в 2006 году обращался наркологический центр мне надо было получить справку медицинскую но наркологии сказали что теперь я в базе и мне надо встать на учёт что мне делать
, вопрос №4972631, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я соц работник, у меня на обслуживание находится бабушка которая
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я соц работник, у меня на обслуживание находится бабушка которая проживает в соседнем поселении 12 км от моего основного места работы, зимой я исправно езжу к ней 3 раза в неделю, а летом 2 , за свой счёт заправляю машину и ремонт так же, она одна на обслуживание в этом посёлке, есть ли возможность снять бабушку в связи с тем, что она одна нуждается в уходе с этого поселения?
, вопрос №4971389, Наталья Александровна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.12.2018