Обращение в страховую по осаго

Я виновник дтп , котрое оформляли по европротоколу. Просрочила подачу извещения в страховую компанию о дтп. Какие штрафные санкции мне грозят и как известить страховую?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день. Подскажите когда у Вас было ДТП?

По смыслу ст. 11.1 ФЗ «Об оСАГО» Вы обязаны сдать свой экземпляр извещения ДТП (европротокола) в страховую компанию в течение пяти рабочих дней после ДТП.

В случае не исполнения данной обязанности в силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

страховая компания, которая произвела выплату ущерба потерпевшему имеет право предъявления к Вам регрессного требования. Как отмечено в законе

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Это означает, что страховая компания вправе взыскать с Вас в полном объеме ту сумму которую она выплатила потерпевшему.

Вместе с тем, такое право может быть нивелировано, если Вы не имели возможности обратиться в страховую компанию и направить европротокол в силу уважительных причин.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

Перечня таковых причин не существует и они связаны исключительно с личностью виновника, что предполагает признание их таковыми в каждом конкретном случае индивидуально.

В настоящее время, я Вам рекомендую направить свой экземпляр европротокола по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения — для подтверждения факта его отправки). При этом к нему приложить сопроводительное письмо в котором указать причины пропуска.

Если пропуск срока не большой — то в случае обращения СК в суд, он сможет признать причины пропуска уважительными и отказать в удовлетворении требований страховой компании о взыскании с Вас выплаченной суммы страхового возмещения.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
В сентябре этого года